Как улучшить технику чтения ребенка?


14:37, 27  мая  2019
Умение быстро читать поможет быстрее и легче усваивать материал и сократит время на выполнение домашнего задания.

Техника чтения, несмотря на то, что многим родителям она кажется несущественным аспектом образования, играет важную роль в процессе обучения. Однако с каждым годом книги становятся все менее популярны у подрастающего поколения, а потому далеко не все ребят легко справляются с нормами чтения в начальной школе.

Для того, чтобы подтянуть ребенка по этому предмету на самом раннем этапе обучения, можно использовать не только книги, но и специальные развивающие задания для детей, например, для подбора рифмы к словам. Эти сборники, например, вот такой, позволят активно развивать словарный запас школьника (или будущего школьника), научат его конструировать фразы и выражения и разовьют его кругозор.

реклама

Второй способ улучшить технику чтения – это непосредственно чтение. Заниматься с ребенком следует не больше 20 минут, чтобы он не уставал и не начинал ненавидеть занятия.

Читать можно таблицы. В них может быть около 3-4 столбцов на листе А5. Шрифт должен быть большим – 20 или 24.

Натренировать навыки чтения можно и с помощью небольших литературных отрывков. Для этого следует выбрать текст на 20 слов больше, чем скорость чтения вашего ребенка. Отрывок необходимо прочитывать по несколько раз.

Еще один способ чтения – волной. Он подразумевает сначала чтение вслух, а затем пересказ прочитанного.

реклама

Развивать технику чтения можно и играми со словами. Например, вы можете разложить на столе три алфавита и составлять из букв словосочетания или слова.

Главное, как отмечают эксперты, заниматься с ребенком через игру и ни в коем случае не принуждать его к занятиям. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...