В Кирове начали ремонтировать 66-летний ретро-троллейбус


10:14, 23  мая  2019
МТБ-82 был выпущен в 1953 году

9 мая на улицы областного центра вышел «Троллейбус Победы» - ЗиУ-5 1970 года выпуска. В «Автотранспортном предприятии» ретро-машину отремонтировали: выполнили косметический ремонт салона, восстановили трафареты с надписями периода 70-х годов, провели техническое обслуживание ходовой части, механического и электрического оборудования, заменили 4 боковых стекла.

Как рассказали в мэрии, ЗиУ-5 после списания с линии несколько лет служил бытовым помещением для работников кировского аэродрома. В 1988 году троллейбус удалось вернуть в депо и отреставрировать. 

реклама

В двухтысячные годы машина выходила на линию в День Победы, но затем выезд троллейбуса на улицы города пришлось временно отменить. В этом году после проведенного ремонта ЗиУ-5 вновь вышел на «праздничную» линию.

На очереди ремонт второго «исторического» троллейбуса – МТБ-82 1953 года выпуска. МТБ-82 выпускались в СССР с 1946 по 1961 годы, и в Кирове это единственный экземпляр такой машины. На сегодня полностью сохранился оригинальный корпус троллейбуса, сиденья в кожаной обивке, кабина водителя и механизмы управления. Однако двигатель и некоторые ходовые части не сохранены.

«Тем не менее мы попробуем поставить МТБ-82 на ход. И, конечно, будет проведен его косметический ремонт - как с внешней стороны кузова, так и в салоне. Работы уже начаты, сейчас счищаем старую краску», - отметил руководитель АПТ Сергей Волков. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...