В проект по лекарственному возмещению вошли Лузский и Шабалинский районы


15:27, 17  мая  2019
Участие в проект уже приняли 12 тысяч человек

Недавно в Кировской области запустили пилотный проект по лекарственному возмещению. К 13 районам области, которые участвовали в нем с самого начала, присоединились еще два: Лузский и Шабалинский. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Стать участниками программы могут пациенты с болезнями системы кровообращения, состоящие на диспансерном наблюдении в поликлинике по месту жительства. На основании выписанного рецепта, человек сам выбирает лекарство в госаптеке по любому наименованию, но в соответствии с утвержденным минздравом области перечнем. Платит за него пациент сумму за вычетом 50 % от предельной отпускной цены на него.

Для возмещения аптекам недополученной суммы им каждый месяц выделяют субсидии из областного бюджета. Основные требования к аптечным организациям – это осуществление розничной торговли, работа и полный учет льготных рецептов и лекарственных препаратов в единой медицинской информационной системе.

Проект не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной или федеральной льготы.
реклама


«На сегодняшний день количество пациентов, принявших участие в проекте, составило около 12 тысяч человек. За это время было отпущено более 39 тысяч рецептов и почти 90 тысяч упаковок лекарственных препаратов. В проект будут включены и другие районы Кировской области», – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...