Ученые развеяли миф о пользе завтра для похудения


15:10, 14  мая  2019
Первый прием пищи оказался не так и важен во время диеты

Австралийские ученые не нашли доказательств полезности завтра при похудении.

Как рассказал автор исследования Флавия Цикуттини в интервью BMJ, распространенными являются две гипотезы. Первая гласит, что ранний прием пищи снижает чувство голода и ускоряет обмен веществ. Вторая – завтра помогает «не перебрать» с калориями во время обеда.

Ученые проверили эти предположения, проведя метаанализ около двух тысяч научных публикаций по этой теме с 1990 по 2018 год. После выборки количество уникальных публикаций сократилось до 13 работ с охватов более чем 1,4 тысячи человек.

реклама

Изучив результаты этих исследований, ученые обнаружили, что включение завтрака в план приема пищи не является выигрышной стратегией. Так, завтракавшие участники исследований в среднем ежедневно потребляли примерно на 260 калорий больше, чем те, кто не завтракал. Последние также весили приблизительно на 0,44 килограмма меньше.

«Несмотря на то что регулярный завтрак может приносить пользу в других аспектах — например, улучшать концентрацию и внимательность у детей, к таким рекомендациям в качестве стратегии снижения веса следует относиться осторожно, поскольку они могут привести к обратному результату», — делают вывод австралийские медики.

реклама

В России проблема ожирения – одна из самых острых на данный момент. Врачи бьют тревогу, так как заболеванием страдает в среднем каждая четвертая жительница страны. Связано это в первую очередь, с неправильным питанием. Диетологи не раз отмечали, что отчасти это происходит из-за лени или нехватки времени: женщины не успевают или не хотят готовить здоровую пищу и разбираться в азах правильного питания.

В таких случаях можно прибегнуть к помощи специалистов-диетологов, особенно, если человек страдает именно ожирением, а не лишним весом. Популярность набирает и доставка ПП питания на дом. Такие наборы, как правило, включают в себя все необходимые витанмины и микроэлементы и помогают «настроить» свой рацион.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...