В региональном минобре прокомментировали информацию о закрытии школ в Яранском районе


09:00, 2  мая  2019
Речь идет о сельских малокомплектных школах

Министр образования Кировской области Ольга Рысева прокомментировала информацию о закрытии двух сельских школ в Яранском районе.

По словам главы ведомства, главам районов запрещено самостоятельно принимать решение о закрытии сельских малокомплектных школ, не учитывая мнение местных жителей и родителей школьников. Все вопросы должны согласовываться с министерством образования.

«Ситуация, которая произошла в Яранском районе, недопустима. Это говорит о низком уровне социальной ответственности руководства района. Глава должен быть в курсе всего, что происходит в селах, какие там настроения у местных жителей. В данном случае, вопреки мнению родителей и сельского схода, было неправомерно принимать решение о закрытии школ в селе Никола и в деревне Пушкино», – отметила министр.

реклама

В администрации Яранского района пояснили, что на сегодняшний день вопрос с закрытием школ остается нерешенным. Одним из вариантов сохранения сельских школ может стать их объединение. Планируется, что дети села Пушкино будут учиться в школе села Никола. Однако сначала необходимо решить вопрос подвозки детей до учебного учреждения.

По данным министерства образования, на сегодняшний день в области порядка 66% малокомплектных школ. В них обучается всего 17% детей. В сельской местности большинство школ расположены в типовых зданиях, где большая часть площадей не используется, но школы вынуждены их содержать.

«Даже в таких школах вопрос закрытия обсуждаться не может. Это недопустимо. Все образовательные учреждения нам необходимо сохранить. Нужно пересмотреть использование имущественного комплекса и расходы на коммунальные услуги», – отметила Ольга Рысева.

Министр напомнила, что для сохранения сельских школ в 2017 году их решили передать на областной уровень. Речь идет о создании в регионе сети опорных школ, которые будут центрами образовательной политики в каждом муниципалитете и поддерживать малочисленные сельские школы своими ресурсами, предоставляя кадры, материально-техническую базу и организуя дистанционное обучение.

реклама

С 1 января этого года в 6 районах области все школы стали областными. Всего в Кировской области на государственный уровень передано 58 школ.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...