ГИБДД намерена создать базу злостных нарушителей


13:51, 29  апреля  2019
По мнению представителей ведомства, такие водители не могут отвечать за безопасность других

В Госавтоинспекции хотят разработать базу злостных нарушителей правил дорожного движения и водителей, лишенных прав. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей ведомства.

Для этого будет создана специальная единая цифровая платформа, которая, например, позволит работодателям «пробивать» соискателей и узнавать, имеют ли они право водить авто и числятся ли за ними какие-либо нарушения.

При этом в базу будут попадать не только россияне, но и иностранные граждане. В ГИБДД также добавили, что МВД внесло законопроект, по которому россияне, имеющие водительские права другой страны, и иностранцы с видом на жительство будут должны пересдавать экзамены для получения национальных документов России.

реклама

Кроме того, сегодня стало известно и еще об одной инициативе в дорожной сфере. Так, депутаты ЛДПР предлагают увеличить до 70% скидки на оплату штрафов ГИБДД по постановлению или без. Скидка будет распространять на тех, кто оплатил взыскание в течение 20 дней. Рассмотрят законопроект в мае в Госдуме. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Сейчас в стране уже действует аналогичная скидка, правда размер ее составляет 50%. При этом льгота не касается грубых нарушений ПДД и нарушений, совершенных повторно.

Кроме того, на скидку не могут рассчитывать водители, которые в момент нарушения находились в состоянии алкогольного опьянения, выехали на «встречку» или стали виновниками ДТП. Действует и ряд других ограничений. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...