Инвестиции немецких компаний в РФ оказались рекордными за 10 лет


12:46, 17  апреля  2019
Речь идет о показателях прошлого года.

Немецкие компании вложили в российскую экономику три миллиарда евро за 2-18 год – рекордный показатель за последние 10 лет. Такую статистику приводит Российско-германская внешнеторговая палата, ссылающаяся на Бундесбанк.

В организации отметили, что фиксируется рост вложений не только в крупные проекты, такие как «Северный потгок-2», но и в предприятия малого и среднего бизнесе.

реклама

Кроме того, количество членом самой палаты за два года выросло на 10%, что служит показателем возросшего интереса немецких инвесторов к экономике торгового партнера. Об этом сообщает РБК.

При этом ранее агентство «Интерфакс» сообщало, что в Германию россияне нередко путешествуют в целях туризма. Так, в 2017 году более 20% от общего числа гостей страны приехали в нее именно для решения деловых вопросов.

Из-за роста турпотока растет и число выданных шенгенских виз. Так, в визовых центрах при посольстве ФРГ отметили 16-процентное увеличение количества заявок на шенген в 2017 году. Это может быть связано как повышение качества услуг визовых центров, таких как этот http://www.v-s.kz/ru/visa/450-v_germaniju/, так и рост благосостояния граждан.

При этом Германия по-прежнему остается самой популярной стран у россиян, которые меняют место жительства. Так, согласно недавнему опросу, 15% респондентов заявили, что переехали бы на ПМЖ именно в Германию.

реклама

В эту страну особенно стремятся уехать IT-специалисты, так как зарплаты в немецких компаниях сейчас находятся на одном из самых высоких уровней.

Из тех россиян, кто переехал на ПМЖ в другую страну, именно жители Германии выказывают наименьшее желание вернуться обратно.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...