В регионе намерены создать условия для честной конкуренции в сфере добычи недр


11:08, 8  апреля  2019
Этот вопрос обсудили на круглом столе в ВТПП

Правительство области продолжает работу по легализации сферы недропользования, пресечению незаконной добычи природных ресурсов и повышению прозрачности отношений в отрасли. Об этом шла речь в ходе круглого стола «Развитие минерально-сырьевой базы в сфере недропользования» в Вятской торгово-промышленной палате.

реклама

«Наличие проблем в сфере недропользования – это результат отсутствия открытого диалога и обозначенной позиции каждой из сторон. Если есть вопросы, их не стоит замалчивать, их нужно совместно решать», — отметил во вступительном слове президент Союза «Вятская ТПП» Николай Липатников.

Как рассказали в региональном правительстве, власти области создают условия для развития честной конкуренции в отрасли. Так, в 2018 году министерство окружающей среды проанализировало деятельность в сфере недропользования, в ходе чего выявили ряд системных нарушений: незаконная добыча полезных ископаемых, занижение объемов добычи и занижение стоимости реализации добытых ископаемых.

Для решения этих проблем правительство области обозначило курс на перезагрузку отношений в сфере недропользования. Разработана «дорожная карта», по которой основными показателями нового подхода стали прозрачность, добросовестная конкуренция и социальная ориентированность.

реклама

«Были определены критерии добросовестного участника рынка – неукоснительное соблюдение лицензионных условий, своевременная уплата налогов, установление цен на полезные ископаемые не ниже среднерыночных, официальная заработная плата сотрудников», — отметила министра охраны окружающей среды области Ольга Женихова.

Всего в 2018 году проведено 14 проверок и более 40 рейдовых осмотров территории добычи полезных ископаемых. Кроме того, усилена работа по контролю лицензионных требований.

реклама

Фото: Вятской торгово-промышленной палаты

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...