С июля в регионе начнут действовать новые правила, защищающие интересы дольщиков


09:00, 17  марта  2019
Речь идет об эскроу-счетах
С июля в регионе начнут действовать новые правила, защищающие интересы дольщиков

С 1 июля этого года российские застройщики будут работать по новым правилам финансирования строительства домов: привлекать денежные средства дольщиков будет возможно только через эскроу-счета в уполномоченных банках. Реализовывать нововведение будут и в Кировской области.

Эскроу-счет — это специальный механизм, защищающий дольщиков, которые вкладывают средства в строительство. По словам главы региона Игоря Васильева, сейчас важно понять, насколько к изменениям готовы застройщики региона, отработаны ли механизмы у банков, и какие еще существуют трудности.

реклама

Застройщики опасаются, что многие организации не будут соответствовать критериям, по которым можно будет получить проектное финансирование. Так, генеральный директор компании «Железно» Юрий Захаров рассказал, что его организация уже имеет опыт работы с проектным финансированием.

«Мы отработали механизм эскроу-счетов на примере двух проектов. И теперь понимаем, что этот механизм увеличивает себестоимость строительства и сроки принятия решения. Сгладить эту ситуацию может снижение ставки по ипотеке для населения, а также вовлечение в проектное финансирование большего количества банков, для создания конкуренции», — отметил Юрий Захаров.

реклама

Представители банков считают, что новый механизм приведет к оздоровлению строительной сферы. При этом они отметили, что сроки рассмотрения заявок от застройщиков сейчас действительно растянуты, но в будущем обязательно будут сокращаться.

Что касается ситуации в строительной сфере в регионе, то, по словам министра строительства области Руслана Бондарчука, в 2018 году было введено в эксплуатацию 551 тыс. кв. метров жилья – 101% к уровню прошлого года. На сегодняшний день в стадии строительства находится 116 многоквартирных домов общей площадью 1,4 млн кв. метров.

реклама

В этом году ввод жилья может составить 615 тыс. кв. метров. При этом в рамках федерального проекта «Жилье» показатель по вводу жилья в 2019 году установлен на уровне 606 тыс. кв. метров.

Эскроу-счета

Эскроу-счет – специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. Услуги по открытию эскроу-счетов в мировой практике могут оказывать банки, юридические компании, специализированные фирмы или другие эскроу-агенты.
Чаще всего такие счета применяются в торговых операциях и, в частности, в сделках с недвижимостью. В такой сделке участвуют три стороны: покупатель, продавец и эскроу-агент. Последний следит за ходом сделки купли-продажи недвижимости и выдает деньги с эскроу-счета продавцу в момент подписания всех необходимых документов.
Суть расчетов через такие счета заключается в том, что все ценности с него передаются эскроу-агентом в пользу одной из сторон сделки только в том случае, если она выполнила свои обязательства по сделке перед другой стороной.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...