На выплату компенсаций по переходу на цифровое ТВ могут рассчитывать 11 тысяч семей в регионе


10:05, 1  марта  2019
В марте будет запущена телефонная линия по переходу на цифровое телевещание
15 апреля в Кировской области завершится переход на цифровое эфирное телевещание. 

В настоящее время на 98,6% территории области обеспечен устойчивый прием цифрового сигнала. Жителям данных территорий для просмотра 20 бесплатных телеканалов достаточно обычной дециметровой антенны и, если телевизор куплен до 2014 года, цифровой приставки.
реклама

Жителям 277 населенных пунктов, расположенных вне приема цифрового сигнала с наземных передатчиков, для просмотра телевидения после 15 апреля необходимо приобрести спутниковое оборудование. Купить его можно как в специализированных магазинах, так и в отделениях Почты России. 

Стоимость оборудования составляет 4500 рублей в зависимости от комплектации без стоимости услуг по установке. При этом право бесплатного доступа к 20 каналам имеют только новые абоненты операторов, купившие специальные комплекты спутникового оборудования. 
реклама

Юрий Палюх, министр информационных технологий и связи региона, также рассказал, что в марте дополнительно к федеральной телефонной линии по переходу ЦЭТВ (8-800-220-20-02) будет запущена также региональная. Здесь граждане смогут задать вопросы о местах продажи оборудования, возможности вызова волонтера для подключения к ЦЭТВ, а также о мерах социальной поддержки.

При этом по льготным условиям получить новое оборудование смогут более 11 тысяч семей в регионе. Компенсации выплачены на данный момент 22 из них.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...