Региональным льготникам компенсируют 50% оплаты вывоза ТКО


14:16, 28  февраля  2019
Закон был принят сегодня на пленарном заседании ОЗС
Сегодня на пленарном заседании ОЗС был принят закон, закрепляющий право отдельных категорий граждан на компенсацию расходов на оплату услуги по обращению с ТКО. 

Напомним, в соответствии с ФЗ льготные категории граждан имеют право на компенсацию расходов по обращению с ТКО. В их число входят инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ; бывшие несовершеннолетние узники; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию.
реклама

Новый же закон, приняты ОЗС, приводит региональное законодательство в соответствие с нормой Жилищного кодекса и дает право региональным льготникам на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, а значит и вывоза ТКО.

реклама
В частности, теперь получить компенсацию в 50% расходов на оплату услуги по обращению с ТКО смогут ветераны труда, жертвы политических репрессий и многодетные малообеспеченные семьи.

Компенсация рассчитывается в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, или на одного человека, или из количества членов многодетной малообеспеченной семьи.
реклама

Принятые изменения будут распространяться на плату, начисленную с 1 января 2019 года. Для получения компенсации обращаться в органы социальной защиты или в МФЦ не требуется.

В Кировской области компенсацию будут получать свыше 231 тысячи человек, из них федеральные льготники – порядка 129 тысяч человек, региональные льготники – около 102 тысяч человек.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ