Игорь Васильев заявил о необходимости новых подходов в управлении регионом


15:19, 28  февраля  2019
Он предложил разделение полномочий губернатора и председателя правительства
Глава региона сегодня вынес на рассмотрение депутатов ОЗС законопроекты, которые предусматривают разделение должностей и полномочий губернатора Кировской области и председателя регионального правительства, что позволит оптимизировать системы исполнительной власти региона. 

Игорь Васильев отметил, что по итогам 2018 года экономика области показала положительную динамику. В частности, позитивные тенденции наблюдаются в жилищном строительстве, сельском хозяйстве, сфере образования, здравоохранения и социальной поддержки населения. 
реклама

Однако для дальнейшего развития, по мнению губернатора, необходимы новые подходы в управлении. Ранее на региональном уровне было принято решение о внедрении проектного управления в деятельность органов исполнительной власти. 

Использование этого подхода позволил оперативнее принимать решения и повысить персональную ответственность должностных лиц за конкретные результаты, в том числе показатели, установленные на федеральном уровне. 
реклама

Для оптимизации системы и структуры исполнительной власти региона Игорь Васильев внес на рассмотрение депутатов ряд законопроектов, которые предусматривают разделение должностей и полномочий губернатора Кировской области и председателя правительства Кировской области. 

"В обязанности губернатора войдут определение стратегических направлений развития региона, постановка целей и задач перед правительством, вопросы формирования бюджета и представления его на рассмотрение ОЗС, руководство исполнительной властью. Кроме этого, губернатор будет представлять интересы Кировской области на федеральном уровне", – обратился глава региона к законодателям.
реклама

Тактическое же управление регионом будет сосредоточено в руках председателя правительства области. В его функционал войдут обязанности по руководству деятельностью членов правительства, решению вопросов по реализации основных направлений их деятельности. 

Предлагаемые законопроекты депутаты ОЗС приняли в первом чтении.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...