По факту гибели 3-летней девочки возбуждено еще одно уголовное дело


08:20, 23  февраля  2019
Оно касается халатности должностных лиц

Гибель 3-летнего ребенка в Кирове вызвала широкий резонанс. Вчера ситуацию прокомментировал детский омбудсмен России Анна Кузнецова.

«Случай поражает своей жестокостью. Как можно оставить свою маленькую дочку одну? В МВД уже сообщили, что пусть это был бы ложный вызов, но подобных случаев можно было бы избежать. По-прежнему до конца неясно, что послужило причиной такого поступка», - отметила Кузнецова в эфире радио «Комсомольская правда».

реклама

В следственном комитете также рассказали, что по факту смерти девочки возбуждено второе уголовное дело: неустановленных должностных лиц системы органов профилактики и здравоохранения обвиняют в действии или бездействии, которое могло привести к гибели малолетнего ребенка.

Установлено, что 3-летняя девочка проживала в квартире со своей матерью в условиях, не обеспечивающих безопасность ее жизни и здоровья, без необходимой пищи, воды, медикаментов и в условиях антисанитарии.

реклама

Мать девочки родительские обязанности по воспитанию и содержанию дочери длительное время не исполняла.

По версии следствия, какая-либо профилактическая работа должностными лицами системы органов профилактики в отношении указанной семьи не велась, опасная для ребенка ситуация выявлена не была, медицинский контроль за состоянием малышки учреждениями здравоохранения прекращен в декабре 2016 года.

Напомним, в отношении 21-летней матери возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего с особой жестокостью: она оставила ребенка одного в квартире на неделю. Малышка скончалась от обезвоживания.

реклама

Девушка, по информации портала progorod43.ru, ссылающегося на собственные источники, дала признательные показания. Следователям она сообщила, что оставила ребенка одного, так как он ей надоел.

Фото: vk.com/kirov_news

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Убийство 3-летней девочки матерью