Кировскую область разделят на восемь макрорайонов


15:00, 14  февраля  2019
Ответственность за их развитие будут нести члены регионального правительства
Кировскую область планируют разделить на восемь макрорайонов. Персональную ответственность за их экономическое развитие будут нести члены регионального правительства. Об этом в эфире «Эха Москвы в Кирове» заявил первый зампред правительства региона Александр Чурин.

Он подчеркнул, что в основе деления будет лежать экономическая направленность районов, а финансовую, методическую и административную поддержку им окажет область.
реклама

"Есть районы, ориентированные на развитие сельского хозяйства, есть – ориентированные на развитие лесопереработки или, к примеру, машиностроения. В каждом кластере будут определены опорные предприятия, вокруг которых должна формироваться сеть новых производств, должны создаваться рабочие места и, самое главное, происходить развитие социальной инфраструктуры" – прокомментировал Александр Чурин.

реклама
Ранее совместно с научными сотрудниками ВятГУ был проведен анализ параметров экономики, динамики численности населения и развитие социальной сферы муниципальных образований. Результаты показали, что территорию области можно условно разделить на восемь макрорайонов.

Основы государственной политики в каждой конкретной территории должны подразумевать поиск инвесторов и содействие реализации инвестиционных проектов в отраслях, определяющих специализацию территории; строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры; стимулирование внутриотраслевой кооперации предприятий и диверсификации промышленных производств.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...