В регионе незаконные свалки и рубки леса ищут с помощью спутников


11:36, 5  февраля  2019
Выявить нарушения помогают данные дистанционного зондирования Земли
В пресс-службе правительства региона рассказали, что в Кировской области спутниковый мониторинг используется в дополнение к наземным методам исследования в сфере лесного хозяйства, экологии и природопользования. 

реклама
В прошлом году году специалисты Центра стратегического развития информационных ресурсов провели мониторинг лесопользовательской деятельности на территориях Малмыжского и Санчурского лесничеств, а также искали несанкционированные свалки на территориях Паркового и Суводского лесничеств, в Кирово-Чепецком и Уржумском районах. 

Работы также проведены в радиусе 50-километровой зоны Кирова для выявления участков с признаками добычи полезных ископаемых, а территории Кирова и Кирово-Чепецкого района исследовали на предмет выявления мест произрастания борщевика Сосновского.
реклама

«Для мониторинга мы использовали высокодетальные материалы космической съемки аппаратов Ресурс-П и Канопус-В, полученные безвозмездно от государственной корпорации «Роскосмос». Часть территорий исследовалась с помощью материалов космической съемки со спутника Santinel-2 – эти материалы получены из открытых источников», — рассказала заместитель директора по геоинформационным технологиям Центра Юлия Зыкова.

В ходе работ специалисты выявили участки с признаками рубки за границами отвода, добычи полезных ископаемых вне границ лицензионных отводов и места с несанкционированным размещением отходов. Для верификации и дальнейшего изучения объектов результаты переданы в отраслевые министерства Кировской области, а также загружены в ГИС Лес и ГИС Экология.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...