Мэрия: О демонтаже трамплина речи не идет


14:34, 4  февраля  2019
Власти города до сих пор не могут определиться касательно сноса объекта
Мэрия: О демонтаже трамплина речи не идет

Ранее мы сообщали, что городские власти пришли к окончательному решению о сносе трамплина К-90 на Филейке. Такую же точку зрения высказал и губернатор области Игорь Васильев.

Как оказалось, до принятия окончательного решения еще далеко. Об этом можно судить, исходя из результатов сегодняшнего совещания в горадминистрации. 

На этот раз все участники совещания были едины во мнении: трамплины К-20 и К-40 нужно ремонтировать, чтобы спортсмены могли продолжать тренировки; К-90 – если есть техническая возможность для его восстановления, - сохранить с дальнейшим поэтапным проведением соответствующих работ.

реклама

Как отметили президент областной Федерации прыжков на лыжах с трамплина Александр Сыкчин и председатель Федерации альпинизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин, К-90 не соответствует требованиям FIS (Международной федерации лыжного спорта). Но из 30 трамплинов, которые сегодня работают в России, только 3 соответствуют этим требованиям. Тем не менее остальные 27 сооружений эксплуатируются для проведения тренировок и соревнований различного уровня.

Позицию спортсменов поддержали представители НПЦ «Витрувий», который в предыдущие годы проводил обследование трамплинных конструкций. Как сообщил директор организации Сергей Лямшин, трамплин возможно эксплуатировать и в дальнейшем, если выполнить ряд работ, касающихся «заваривания» разошедшихся швов в несущей конструкции, а также замены покрытия.

Эта информация вызвала удивление у сити-менеджера, поскольку в заключении по итогам обследования объекта отмечалось, что трамплин К-90 находится в аварийном состоянии и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Как оказалось, категоричные формулировки написали в документе для «стимулирования», так как в противном случае вопрос о ремонте спортивного объекта вообще бы не был поднят. 

"Нам важно получить объективный вывод о состоянии трамплина. Если сооружение представляет угрозу для окружающих и не подлежит дальнейшей эксплуатации, - это одно. Если сама конструкция безопасна и может быть восстановлена или реконструирована – это совсем другое", - отметил Илья Шульгин. 
реклама


Министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова заострила внимание на том, что территорию трамплина нужно рассматривать не только как объект для развития в регионе спорта по прыжкам с трамплина, но как площадку для создания целого кластера зимних видов спорта. Здесь же могут быть обустроены и горнолыжные спуски, и трассы для сноубордистов.

Илья Шульгин отметил, что на данный момент стоит три задачи: 

  • провести обследование трамплинов К-20 и К-40 на предмет необходимых ремонтных работ;
  • создать экспертную группу для детального изучения состояния трамплина К-90 и определения перечня восстановительных работ. Эта же рабочая группа должна сформировать пакет мероприятий, необходимых для приведения трамплина К-90 в соответствие с требованиями FIS;
  • изучить вопрос о возможности одновременного функционирования К-90 как трамплина и как объекта для ледолазания. 
реклама

Следующее совещание по всем обозначенным темам должно состояться до конца первого квартала.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Ремонт или снос? Что ждет кировский трамплин К-90?