Что изменится с 1 февраля 2019 года?


14:50, 31  января  2019
Важные изменения касаются социальных выплат

В следующем месяце, в отличие от начала года, кардинальных изменений в законодательстве не будет. Однако на некоторые постановления все же стоит обратить внимание.

Соцвыплаты

Согласно постановлению правительства РФ, со следующего месяца в стране будут увеличены некоторые социальные выплаты. В частности, речь идет об увеличении на 4,3% (размер инфляции прошлого года) пособий и компенсаций, который получают ветераны и инвалиды. Кроме того, это коснется также выплат при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

реклама

Также с 1 февраля вырастут и детские пособия. Сюда традиционно относят пособие по беременности, уходу за ребенком, единовременную выплату при рождении ребенка и пособия детям военнослужащих в случае потери кормильца.

Так, единовременная выплата при рождении ребенка со следующего месяца составит 17,3 тысячи рублей.

Карта «Мир»

С 1 февраля пенсионные выплаты военным, сотрудникам полиции и пожарным будут переводить на карту «Мир» (карта национальной платежной системы).

Отметим, что это коснется пенсионеров, получающих соцвыплаты по линии Минобороны, МВД, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы исполнения наказаний и Национальной гвардии.

реклама

Телевидение

В следующем месяце в России начнется постепенный переход с аналогового на цифровой формат вещания. Кировской области это пока не коснется, первыми регионами, где система будет изменена, стали Республика Чечня, Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области. Второй этап реализации программы стартует в апреле этого года.

Что даст переход на новый формат вещания? Как ранее сообщали «Известия», у граждан появится доступ к набору из 20 каналов, сформированных в два пакета (мультиплекса). В первый войдут такие каналы как Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «МузТВ».

Ранее большая их часть была доступна, в основном, подписчикам платных кабельных операторов.

реклама

Отметим, что для цифрового вещания требуются современные телевизоры, которые покупать граждане будут за свой счет. 

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...