Арестованного свидетеля по делу Белых обвиняют в захвате территорий предприятий


13:22, 28  января  2019
Его обвиняют в самоуправстве с применением насилия и мошенничестве

Ранее мы сообщали, что задержан один из основных свидетелей обвинения по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который является гендиректором АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат».

В региональном управлении СК РФ сообщили подробности возбужденного в отношении Цуканова, а также представителя НЛК и конкурсного управляющего ООО «ИК «КБФ» уголовного дела.

Им вменяется две статьи: мошенничество в особо крупном размере и самоуправство с применением насилия или угрозой его применения.

реклама

По данным следствия, в 2018 году гендиректор НЛК, представитель этой компании и конкурсный управляющий ООО «ИК «КБФ» в интересах третьих лиц - кредиторов ООО «ИК «КБФ» завладели имуществом, принадлежащим ООО «Сокольский фанерный комбинат». В частности, речь идет о незаконным способом приобретенном праве собственности на здание участка по переработке макулатуры, расположенное в поселке Мурыгино, кадастровой стоимостью более 9 миллионов рублей.

В дальнейшем гендиректор НЛК нанял частное охранное предприятие для захвата указанного помещения.

16 ноября 2018 года сотрудники ЧОПа, вооруженные огнестрельным оружием, под контролем гендиректора НЛК незаконно проникли на охраняемую территорию комбината, где под угрозой применения насилия, захватили здание участка по переработке макулатуры.

реклама

Кроме того, следователями установлен факт аналогичного незаконного завладения правом собственности на здание цеха печати на имя ООО «ИК «КБФ», фактически принадлежащее ООО «Сокольский фанерный комбинат».

22 января по подозрению в совершении преступления в Москве был задержан генеральный директор АО «НЛК», а также два других фигуранта уголовного дела. Всем троим задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

реклама

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...