Качественная туристическая одежда – как выбрать?


13:55, 24  января  2019
Туристические походы – это увлекательное, но тяжелое развлечение для экстремалов и любителей живой природы. При подборе экипировки, необходимо учитывать несколько важных моментов.
Качественная туристическая одежда – как выбрать?

Как подобрать туристическую одежду?

Туристические походы – это увлекательное, но тяжелое развлечение для экстремалов и любителей живой природы. При подборе экипировки, необходимо учитывать несколько важных моментов:

  1. Удобство. Одежда должна быть максимально комфортной. Так как походы подразумевают восхождения на склоны и преодоление препятствий, движения должны быть максимально свободными.
  2. Многослойность. Это правило обязательно в демисезон и зимний вариант туризма. Каждый слой несет свою функцию. Также в случае намокания, турист имеет возможность заменить один слой одежды на другой.
  3. Легкий вес. Туристы носят огромные рюкзаки с необходимыми вещами, и лишний груз будет не кстати.
  4. Закрытые участки кожи. Туристическая одежда должна максимально защищать тело от насекомых, холода, ветра и влаги. Поэтому голая поясница или укороченные брюки недопустимы. Только в случае похода в жаркий день.
  5. Прочность. Материал изделий должен выдерживать любые нагрузки, не рваться от веток или неожиданного падения.

Ни в коем случае нельзя использовать повседневную или спортивную одежду. Она не адаптирована под суровые природные условия. 

Свойства и характеристики

реклама

Стандартная экипировка туриста состоит из трех слоев. Каждый играет значимую роль:

  • Базовый слой. В качестве базы используется термобелье, в состав которого входят синтетические волокна. На открытом воздухе нательная одежда должна сохранять тепло тела, и одновременно выводить влагу наружу. Синтетическое белье быстрее сохнет на открытом воздухе. Оно имеет небольшой вес и отлично тянется. В холодное время, термобелье должно полностью закрывать ноги, туловище и руки.
  • Средний слой. Он необходим как дополнительный источник тепла. Для него подойдут изделия из флиса: кофты, джемперы, брюки. Флис имеет в составе полиэстер, который сохраняет тепло. Легкая ворсистая структура помогает телу дышать и быстро сохнуть на открытом воздухе.
  • Защитный верхний слой. Куртка и комбинезон из мембранной ткани послужит отличным завершением для туристической экипировки. Мембрана имеет уникальные свойства быстро выводить испарения наружу и не давать влаге проникнуть внутрь. Для холодной погоды защитный костюм должен иметь утепленную подстежку из флиса или синтетического наполнителя.

Помимо базового набора туристической одежды, при себе необходимо иметь:

  1. Дополнительный комплект. В случае экстремальной ситуации, намокания или повреждения, турист должен иметь возможность переодеться.
  2. Плащ-дождевик. Во время похода есть риск сильных осадков. Мембранная куртка защитит от мокрых ветвей, но проливной дождь не выдержит. Плащ обеспечит сохранность вещей и одежды.
  3. Пуховик. Зимой передвигаться удобнее в облегченной куртке. А теплый объемный пуховик пригодится во время привала.



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...