Абхазия стала одним из самых популярных туристических направлений у россиян в 2018 году


15:20, 16  января  2019
На первом месте традиционно расположилась Турция
Абхазия стала одним из самых популярных туристических направлений у россиян в 2018 году

Согласно данным АТОР, только за первое полугодие 2018 года граждане России совершили почти 20 миллионов поездок, что на 9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Около шести миллионов поездок было совершено в страны СНГ и постсоветского пространства, в том числе Абхазию и Южную Осетию. В свою очередь этот показатель за год вырос на 6,1%.

На первом месте по объему турпотока вновь оказалась Турцию, которая привлекает россиян развитой инфраструктурой, большим количеством предложений и, что самое главное, демократичными ценами.

реклама

На втором месте расположилась Абхазия. За год прирост составил почти 5%. При этом, популярностью пользуются не только стандартные туристические курорты, но и небольшие города. Частный сектор Нового Афона, например, предлагает туристам большой выбор жилья на любой вкус.

Для поиска предложений жилья, а также отелях и базах отдыха в странах постсоветского пространства можно воспользоваться сервисом «Едем в гости», на котором представлена актуальная и исчерпывающая информация о том, где можно отдохнуть или переночевать.

На третьем месте по объему турпотока оказался Финляндия. Затем идет Казахстан и Украина, а после – Китай.

При этом количество иностранных туристов увеличилось не только в Абхазии, но и в Эстонии – на 4,9%, Турции – на 40%, Таиланде – на 17,9% и Германии – на 4,1%. 

Однако в новом году увеличение турпотока может оказаться под угрозой. Так, стало известно, что в России предлагают ввести налог на выезд из страны, который будет распространяться и на граждан, и на иностранцев. Его размер – 500 рублей, что, если брать в расчет семейные поездки за границу, ляжет дополнительным бременем и так на весьма ограниченный бюджет многих жителей страны.

реклама

Предполагается, что введение подобного налога позволит получить средства, которые будут направлены на развитие внутренних направлений.

Ростуризм данное предложение раскритиковал. По мнению ведомства, это, во-первых, ограничивает свободу граждан: россияне имеют право выбирать те туристические направления, которые им нравятся без налогов.

Кроме того, введение платы создаст искусственную конкуренцию, что негативно скажется на туристическом секторе страны, а также приведет к повышению цен на отдых в самой России.

Не поддержали идею и многие представители федерального правительства.

реклама

Отметим, что, по словам инициаторов идеи, новый налог принесет в бюджет ежегодные дополнительные 35 миллиардов рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...