В Арктику на ПМЖ: Что следует знать при переезде?


14:26, 10  января  2019
Устав от шумных городов и суеты, россияне все чаще стали уезжать в дальние уголки нашей страны. Удивительно, но даже суровая Арктика привлекает все больше любителей приключений.
В Арктику на ПМЖ: Что следует знать при переезде?

Когда россияне говорят о смене места жительства, то чаще всего речь идет о переезде в крупные города – Москву или Санкт-Петербург. Однако в последнее время заметна и обратная тенденция: жители мегаполисов, устав от постоянно суеты, шума и соседства не всегда доброжелательных людей, предпочитают уезжать в отдаленные уголки России, в том числе и Арктику.

Что удивительно, осваивать суровые северные просторы отправляются не только вахтовики, но и молодые специалисты из самых разных сфер, будь то программирование или дизайн.

На ПМЖ в Арктику

Карта Арктики показывает, что населенных пунктов здесь не так и много и большая их часть едва ли может похвастаться количеством жителей больше двух тысяч. Однако развитие нефтедобывающих отраслей, повышенное внимание к региону со стороны научных сотрудников и природоохранных организаций, а также увеличивающийся с каждым годом турпоток привели к тому, что города и деревни здесь имеют развитую инфраструктуру, а жители – доступ ко всем современным благам и удобствам.

Переезд на постоянное место жительство в Арктику реален, о чем свидетельствуют пока немногочисленные, но полные восторженных слов отзывы решившихся на это.

Среди положительных моментов можно отметить несколько:

реклама

1. Высокая заработная плата. Это обусловлено, в частности, северной надбавкой, а также востребованными здесь специальностями. Средний размер выплат – около 120 тысяч рублей. Тем не менее, высококвалифицированные специалисты могут получать и почти в два раза большую сумму. Жизнь в Арктике не самая дешевая (чего стоят траты только на одну одежду, легкими шортами здесь уже точно не обойтись), поэтому лишними здесь деньги никогда не будут.

На ПМЖ в Арктику

Чаще всего россияне переезжают на архипелаг Шпицберген. Главный город с норвежской стороны – это Лонгйир (почти 2 тысячи человек), с российской – Баренцбург (около 500 человек).

Те, кто уже сменил свое место жительство, отмечают, что в переезде в Арктику есть несколько плюсов.

2. Квалификация необязательна. Впрочем, этот пункт можно рассматривать с разных точек зрения. В Арктике, действительно, легко устроиться на работу без соответствующей квалификации, что, конечно, объясняется нехваткой кадров. Так, здесь достаточно легко найти работу в сфере услуг и, в частности, туризме (но будьте готовы к конкуренции за хорошие места).

Кроме того, также можно устроиться на должности, связанные с не требующей навыков работой с ископаемыми или добычей газа.

С другой стороны, здесь крайне востребованы и высококвалифицированные специалисты все в той же нефтедобывающей отрасли. Оплата их услуг будет намного выше.

реклама

На ПМЖ в Арктику

3. Стаж. Так как условия жизни в Арктике весьма суровые, то трудовой стаж здесь считается по иной формуле, нежели в других регионах страны. Один год здесь идет за два.

4. Высокий уровень соцобеспечения. Арктические работники в обязательном порядке проходят регулярные медицинские обследования, причем, на бесплатной основе.

Более того, многие работодатели оплачивают своим работникам покупку авиабилетов, теплой зимней одежды и даже обеспечивают четырех разовое питание. В связи с этим как таковые расходы на проживание здесь не так велики, как можно было бы ожидать.

5. Природа. Это, конечно, дополнительный бонус, но забывать о нем не следует. Приехав жить в Арктику, вы будете каждый день любоваться захватывающими видами заснеженных просторов, ради которых многие и решаются на переезд. Ну и здесь вы можете встретить белых медведей, тюленей и даже пингвинов.

В Арктику на ПМЖ

Что касается жилья, то работникам промышленной сферы чаще всего предоставляются места в специально оборудованных вахтовых поселках. Однако большая часть проживает в обычных городах и селах, как уже выше было отмечено, с развитой инфраструктурой.

реклама

Если говорить о профессиях, то самыми востребованным здесь являются инженеры, водители спецтехники, сварщики, машинисты, мотористы. Кроме того, строительный бум пришел и сюда, поэтому также в Арктике востребованы представители строительного сектора, специалисты в проектировании и строительстве промышленных объектов и дорог.

Найдется здесь также работа для юристов пекарей, поваров, врачей, учителей и разнорабочих.

О жизни в Арктике существует немало заблуждений. Например, что здесь очень холодно, а выбор продуктов очень ограничен.

В Арктику на ПМЖ

По словам россиян, уехавших, большая часть подобной информации не соответствует действительности.

Так, благодаря тому, что Шпицберген омывается теплым течением Гольфстрима, температура здесь летом поднимается до +5…+10 градусов, а зимой редко опускается ниже -20, что вполне соответствует обычной российской погоде.

Кроме того, и в Лонгйире, и в Баренцбурге, основных населенных пунктах, никаких проблем с продовольствием нет. Ассортимент здесь достаточно широк (конечно, редкие деликатесы вы здесь вряд ли найдете), а продукты всегда свежие. Поставки осуществляются регулярно из Норвегии, России и Германии. При этом стоимость товаров здесь достаточно невысокая. Она выше, чем в среднем по России, но едва ли намного больше московских ценников.

реклама

в Арктику на ПМЖ

Развлекательных заведений, кроме баров и кафе, здесь не так и много, но заняться есть чем. Так, в Баренцбурге, например, работает театральная студия.

Вот так и получается, что Арктика на самом деле – не забытый всеми уголок России (и Норвегии), а настоящий рай для интровертов и поклонников природы. Условия жизнь здесь непростые, но они с лихвой окупаются высокими зарплатами, захватывающими душу видами и приветливым местным населением. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...