Территория Кильмезского захоронения ядохимикатов не содержит пестицидов


08:20, 7  января  2019
Нарастание степени загрязнения зафиксировали от верховий к устью реки Осиновки
В прошлом году в районе Кильмезского захоронения ядохимикатов сотрудники научно-технического центра мониторинга и природопользования инспектировали скважины наблюдательной сети. Специалисты центра отобрали пробы подземных вод для лабораторных исследований, определили физические, химические, гидрологические и гидробиологические показатели в 3-х створах наблюдений на реке Осиновке.

По результатам наблюдений основными загрязняющими веществами в поверхностных водах реки стали органические вещества: ион аммония, растворенные формы железа, меди, марганца низкого и среднего уровня (менее 10-30 ПДК).
реклама

Биоиндикационные показатели качества воды в реке менялись от очень чистой до грязной. Нарастание степени загрязнения зафиксировали от верховий к устью.

В подземных водах обнаружили содержание железа и превышения по марганцу, в почвах на 4 площадках из 8 отмечались превышения ПДК по содержанию меди и мышьяка.

По результатам биотестирования образцов донных отложений и почв все пробы не оказывают острого токсического действия, выживаемость тест-объекта дафнии составила 100%.
реклама


"Концентрации специфических загрязняющих веществ в поверхностных и подземных водах и почвах находятся на уровне меньше нижнего предела чувствительности методики выполнения измерений. Существенных изменений в состоянии контролируемых сред на территории по сравнению с предыдущими 9 годами наблюдений, прилегающей к захоронению ядохимикатов, не выявлено", - отметила министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...