Тонкости выбора столешницы для кухни: обзор материалов и их особенностей


13:13, 25  декабря  2018
Комфортная, уютная, функциональная кухня из практичных и долговечных материалов — мечта каждой хозяйки.
Тонкости выбора столешницы для кухни: обзор материалов и их особенностей

Комфортная, уютная, функциональная кухня из практичных и долговечных материалов — мечта каждой хозяйки. Среди разнообразия мебельных конструкций, аксессуаров и текстиля можно подобрать варианты, удовлетворяющие любые предпочтения в дизайне этого уютного уголка. Но особого внимания заслуживает рабочая поверхность, где создаются вкусные, ароматные кулинарные шедевры. Она испытывает постоянные нагрузки и нуждается в особом уходе, который предотвратит механические повреждениям и размножение бактерий. Столешницы изготавливаются из различных материалов. И каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Предлагаем ознакомиться с вариантами сырья для производства рабочих поверхностей, чтобы иметь возможность приобрести идеальную столешницу для кухни.

Натуральное сырьё — сочетание первоклассных свойств, созданных природой

Столешницы из натурального камня характеризуются изысканным дизайном. Они прекрасно сочетаются с различными интерьерными решениями и отличаются огромным списком достоинств:

  • прочность и долговечность. Природный материал характеризуется устойчивостью к механическим повреждениям и деформациям;
  • эстетичность. Конструкции привлекательны. Такие изделия вносят в интерьер элементы роскоши и изысканности;
  • экологическая безопасность. В составе природного сырья отсутствуют вредные, опасные вещества, которые могут испаряться при температурных колебаниях;
  • разнообразие расцветок. Широкая палитра оттенков позволяет подобрать варианты рабочей поверхностей для любого дизайна помещения;
  • уникальность. Каждый натуральный камень эксклюзивен. Оригинальность материала позволяет создавать неповторимые конструкции для дорогих интерьеров;
  • простота в уходе и возможности реставрации. Столешницы не впитывают запахи и загрязнения, легко очищаются, а небольшие царапины или потёртости можно устранить посредством полировки.

Основные материалы для изготовления кухонных рабочих поверхностей — мрамор и гранит. Единственный недостаток таких изделий — высокая стоимость. Но этот минус блекнет на фоне многочисленных достоинств сырья и его привлекательного внешнего вида.

реклама

Искусственный камень: прочный, лёгкий, недорогой

На сайте http://interquartz.ru/stoleshnitcy/iz-mramora можно рассчитать стоимость столешницы из мрамора. Но если цена не удовлетворит ваши требования, ознакомьтесь с вариантами искусственного сырья для создания рабочей поверхности.

Конструкции из акрилового камня или кварцевого агломерата характеризуются прекрасными эксплуатационными свойствами. Такие изделия прочны и долговечны. Отсутствие пор и монолитность плиты исключает вероятность скопления бактерий и микробов.

Поверхности не требуют трудоёмкого ухода. Они быстро и легко очищаются, не впитывают запахи и не красятся. Влагостойкость, прекрасные прочностные свойства, устойчивость к нагрузкам и механическим повреждениям обеспечивают длительный срок эксплуатации с сохранением первоклассных свойств и привлекательного внешнего вида.

реклама

Другие материалы исполнения

Для интерьеров в стиле кантри, прованс, эко прекрасным решением станут столешницы из дерева. Уникальность текстуры, безопасность сырья, прочность — основные достоинства конструкций. Но дерево, несмотря на специальную обработку защитными средствами, требует повышенного внимания. Необходимо минимизировать действие влаги и высоких температур, а также проявлять осторожность при работе с острыми ножами, чтобы не повредить поверхность.

Стремительно набирают популярность керамические полотна. Такие изделия прекрасно смотрятся в классическом или современном дизайне, не требуют трудоёмкого ухода, характеризуются устойчивостью к влаге и высоким температурным показателям. А широкий ассортимент расцветок позволяет подобрать оттенок поверхности под задуманный интерьер.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...