Как выбрать банкетный зал для свадьбы?


06:44, 8  декабря  2018
Несколько советов для тех, кому предстоит одно из важнейших событий в жизни.
Как выбрать банкетный зал для свадьбы?

Организация свадьбы - хлопотное дело, особенно по части организации мероприятий для гостей. Выбрать «правильный» банкетный зал, чтобы и места всем хватило, и парковки, и блюда были вкусные также непросто, особенно учитывая большое количество предложений. Как сориентировать в этом многообразии сделать праздник незабываемым, мы сегодня расскажем.

Совет 1

Для поиска банкетного зала лучше всего либо прибегнуть к помощи знакомых, которые уже проводили подобное торжество, либо воспользоваться услугами специализированного сайта, например, Рестоклаб.

реклама

Такие платформы представляют собой удобный сервис для поиска доступных банкетных залов. Главное им преимущество – вся информация о кухне, количество мест и чеке собрана в одном месте, так что можно сразу отсеять неподходящие варианты.

Совет 2

Уточните технические возможности ресторана, такие как яркость освещения, наличие проекторов, громкость колонок и так далее. Так, в Москве одним из самых популярных банкетных залов считается «Напалеон», который может предложить своим клиентам два зала на 400 и 100 гостей, богатое меню, состоящее из блюд европейской кухни, и отличное техническое оснащение.

Так же не забывайте уточнять, можно ли организовать в помещении специальную зону для фотосетов или мини-дискотеку.

реклама

Совет 3

Цена – важнейший аспект. Однако не стоит забывать, что складывается она из нескольких параметров, поэтому конкретные значения всегда лучше уточнять.

Например, заранее узнайте средний чек заведения, минимальную стоимость заказа на одного человека, необходимость и размер залога, возможность изменения сумм, указанных в договоре (например, цены могут поднять, сославшись на подорожание продуктов).

Совет 4

Четкое представление необходимо иметь и о кухне. Например, уточните, каков размер порций в заведении, с каким интервалом будут подаваться блюда, какое количество гостей использует официант, есть ли в меню редкие продукты, на которые у гостей может возникнуть аллергия.

реклама

hall-3851014_960_720.jpg

Совет 5

Не забывайте про квалификацию персонала. Сначала вы можете проверить ее в качестве непосредственно заказчиков, попросить вас обслужить. Позже вы можете прийти в ресторан под видом обычных посетителей, и заказать те блюда, которые будут выставлены на торжестве. Так вы сможете оценить профессионализм и повара, и официантов.

Совет 6

реклама

Читайте договор. Не просто пробегайте глазами основные пункты, а именно внимательно вчитывайтесь, так как в противном случае невнимательность может обернуться неприятными казусами или дополнительными материальными затратами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...