В правительстве рассказали, как регион будет переходить на новую систему обращения с отходами


14:56, 31  октября  2018
В частности, были названы подрядчики
В правительстве рассказали, как регион будет переходить на новую систему обращения с отходами
В пресс-службе регионального правительства рассказали, что в Кировской области продолжается работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами. 

Так, вчера, 30 октября прошел аукцион по выбору подрядчиков, которые будут заниматься транспортировкой твердых коммунальных отходов (ТКО). 
реклама

Министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин напомнил, что Кировская область наряду с другими регионами страны с 1 января 2019 года переходит на новую систему обращения с отходами. С этого момента весь мусор должен вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов – проходить обработку и разделение на отдельные фракции. 

реклама
Это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей отрасли. Кроме этого, это также приведет к сокращению числа несанкционированных свалок и создании в каждом населенном пункте цивилизованной система обращения с отходами.

Для того чтобы своевременно перейти на новую систему, в 2017 году в регионе разработали и утвердили «дорожную карту». В текущем году утверждены нормативы накопления ТКО, выбран региональный оператор — АО «Куприт», которое, в свою очередь, провел торги по выбору операторов. Процедура торгов завершилась вчера. Выбрано четыре подрядчика: ООО «КДУ-3» (районы северо-запада области), «Предприятие бытовых и промышленных отходов» (районы северо-востока области), ООО ВЭК (районы юго-запада области) и АО «Куприт» (юго-восток региона). Дальше предстоит заключить договоры субподряда с местными операторами.

реклама
В ходе оперативного совещания министр энергетики и ЖКХ региона отметил, что с 1 января 2019 года начнут действовать Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО. В соответствии с законодательством, эти площадки должны создавать органы местного самоуправления. Кроме этого, в их полномочия входит ведение реестра мест накопления.

Работу по определению мест накопления местные власти должны вести в тесном контакте с региональным оператором. Генеральный директор АО «Куприт» рассказал, что сейчас в Кировской области создают единый реестр мест накопления. Региональный оператор внесет все места накопления в единую автоматизированную систему учета, с привязкой к конкретной географической точке, и в будущем в единой системе будет отслеживаться работа всех мусоровозов.
реклама

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Кировской области Людмила Мальцева напомнила главам, что в санитарных нормах прописаны четкие требования к контейнерным площадкам и местам накопления отходов. 

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ