Три кировских УК оштрафованы на 450 000 рублей за мусор


10:38, 31  октября  2018
Штрафы начислены по итогам проверок в августе - октябре

В мэрии рассказали, что по итогам проведенных в августе - октябре проверок управляющих компаний Кирова в отношении трех из них наложены штрафы общей суммой 450 000 рублей. Причиной этого стали нарушения по части вывоза мусора с придомовых территорий. 

В частности, наказаны «Вятская управляющая компания», компания «Актив-Комфорт» и управляющая компания Ленинского района.

На контейнерных площадках домов, которые обслуживаются этими УК, зафиксировано неоднократное образование несанкционированных свалок, что связано с несвоевременным вывозом мусора. Это является нарушением законодательства, поскольку за эту услугу жильцы домов платят из своего кармана. 

реклама

Напомним, обеспечение регулярного вывоза ТКО с придомовых территорий – обязанность управляющих компаний, которые за данную услугу взимают плату с жильцов.

Представители администрации также рассказали, что для обеспечения своевременного вывоза мусора УК необходимо заключить договоры со специализированной организацией – в соответствии с фактическими объемами накопления ТКО, однако часть УК либо занижает эти объемы, либо не расплачивается с компаниями, накапливая долги, либо вовсе не заключает договор.

В связи с чем на конец августа задолженность разных управляющих компаний только перед «Спецавтохозяйством» составляла 80 млн рублей. На сегодня многомесячная задолженность перед специализированной организацией за вывоз мусора накопилась у компаний «Вятка Уют», «ГорЖилКомплекс», «Доверие», «Актив-Комфорт».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...