Кировские врачи спасли жизнь малыша с тяжелым пороком развития


15:12, 31  октября  2018
Мать от ребенка отказалась

В Кировском областном клиническом перинатальном центре на свет появился мальчик с серьезной врожденной патологией – диафрагмальной грыжей и сопутствующими ей заболеваниями. Несмотря на высокий процент летальности в таких случаях, кировским специалистам малыша удалось спасти. Об этом рассказали в региональном минздраве. 

Ребенок родился у 18-летней кировчанки в положенный срок. Молодая мама не состояла на учете в женской консультации и не делала УЗИ до третьего триместра. Узнав о диагнозе на 35-й неделе, она приняла решение после родов отказаться от ребенка. В родильном зале малыш сразу же был переведен на искусственную вентиляцию легких. Было принято решение о незамедлительной подготовке новорожденного к операции.

В перинатальном центре ребенок с подобной патологией был прооперирован впервые. Обычно таких детей переводят в Кировскую областную детскую клиническую больницу, но в данном случае состояние новорожденного было очень тяжелое, и имелись противопоказания к транспортировке. Операцию провел детский хирург Валентин Скобелев и бригада врачей-анестезиологов. 

реклама

Операция длилась чуть больше часа. Петли кишечника, желудок, поджелудочная железа и селезенка пациента были опущены в брюшную полость, и состояние ребенка удалось стабилизировать. Первые сутки после операции прошли очень тяжело, но уже на шестой день малыш начал дышать самостоятельно. За 16 дней ребенок прибавил в весе 300 граммов, и его перевели на дальнейшее лечение в детскую областную больницу.

Заведующая отделением реанимации новорожденных перинатального центра Наталья Свинцова отметила, что подобные патологии у детей встречаются в среднем дважды в год. Прооперированного малыша спустя месяц выписали из больницы. За это время у него появились приемные родители, которые усыновили мальчика, и теперь ребенок будет расти в полноценной семье.

Фото: medkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...