Жительница Советска перевела 800 тысяч рублей «американскому другу»


15:16, 30  октября  2018
«Друг» представился военным доктором, который якобы служит в Сирии

На днях в полицию обратилась жительница Советска. Она рассказала, что ее обманул «друг» по переписке в «Одноклассники», которому она перечислила 10300 евро, то есть около 800 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, ранее она познакомилась в социальной сети с мужчиной, который представился гражданином США, военным доктором, который в настоящее время находится в командировке в Сирии. Некоторое время между ними велась переписка, а потом «друг» попросил сообщить ему почтовый адрес и адрес электронной почты, якобы он хочет отправить жительнице Советска посылку с вещами, среди которых много артефактов, а потом и сам приедет, якобы больше у него никого нет, кому он мог бы доверить свое имущество.

Доверчивая женщина согласилась, вскоре на ее электронный ящик поступило письмо «от таможни»: «посылка на ее имя задержана, потому что необходимо оплатить ее страховку». Сначала жертва перевела тысячу евро, но в последующих письмах ей перечисляли все новые предлоги того, что «надо оплатить», и жительница Советскапродолжала отправлять деньги снова и снова. Одним из последних предлогов получения транша от потерпевшей было: «посылку вскрыли, в ней более 3 миллионов евро, вам надо вступить в собственность».

реклама

В конце концов она догадалась, что ее обманывают и обратилась в полицию. С ее слов, до начала общения с жуликом у нее были свои сбережения около 400 тысяч рублей, и еще на такую же сумму она взяла кредит.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам преступления.

Фото: EPA/MARCIN BIELECKI


Статья 159.3 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...