В мэрии назвали дома, жильцы которых будут платить за отопление не по фактическому расходу, а по нормативам


11:55, 29  октября  2018
Это связано с отсутствием в доме общедомового прибора учета

Ранее мы писали о том, что некоторые жители областного центра получили квитанции за отопление за сентябрь с «полными» суммами, хотя отопление было подано лишь в конце месяца.

В департаменте городского хозяйства пояснили, что с 1 сентября 2017 года Киров перешел на новую систему оплаты за отопление: не равномерно в течение 12 месяцев, а только в отопительный сезон, который начинается в сентябре, а заканчивается в мае – то есть на протяжении 8 месяцев.

реклама

Там, где есть домовые приборы учета, жители платят по их фактическим показаниям. То есть сколько ресурса потребили – столько и оплатили.

В домах, не оборудованных приборами учета, уровень оплаты рассчитывается согласно действующему законодательству по установленному нормативу. Но если прежде годовой норматив делился на 12 месяцев – и граждане вносили плату ежемесячно (в том числе в летнее время), то теперь этот же годовой норматив распределяется только на 8 месяцев (за май, июнь, июль, август оплата не взимается). 

Такая система расчетов за отопление, как пояснили в мэрии, обеспечивает прозрачность платежей и исключает необходимость проведения перерасчетов по итогам года.

Последний такой перерасчет был выполнен в начале 2018 года. С 2019 года перерасчеты прекратятся, поскольку в них не будет необходимости.

реклама

Как отметили в департаменте, установка общедомовых приборов учета – ответственность самих жителей, а также УК, ТСЖ или ЖСК. То есть для установки, ремонта или поверки счетчика нужно обращаться в организацию, которая обслуживает дом.

Со списком домов, которые на данный момент остаются без общедомовых приборов учета можно ознакомиться по ссылке

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...