Милиумы: причины возникновения


15:02, 16  августа  2018
Ежемесячно девушки и женщины, обладающие жирной кожей, тратятся на косметические препараты для борьбы с угрями и прыщами. Иногда дискомфорт от таких воспалительных образований преследует и девушек с нормальным типом кожи.
Милиумы: причины возникновения

Ежемесячно девушки и женщины, обладающие жирной кожей, тратятся на косметические препараты для борьбы с угрями и прыщами. Иногда дискомфорт от таких воспалительных образований преследует и девушек с нормальным типом кожи. В погоне за чистой и ухоженной кожей редко уделяется внимание милиумам. Эти белые точки на лице не устранят обычные косметические лосьоны и маски, для этого потребуется целенаправленный поход к косметологу. Чтобы снизить вероятность возникновения таких белых угрей, важно разобраться в причинах их появления.

Механизм возникновения милиум

Милиумы представляют собой мелкие бугорки на лице белого цвета, преимущественно вокруг глаз. Они не приносят дискомфорта и болезненных ощущений, однако, являются косметическим дефектом и портят общий вид лица. Эти белые образования забиты эпителиальными клетками ороговевшей кожи. На данный момент косметологи считают, что на возникновение таких угрей влияет гиперкератоз кожи. При этом заболевании нарушается процесс очищения эпидермиса, клетки начинают делиться слишком активно, и эпидермис не успевает очищаться естественным путем.

реклама

длительное пребывание на солнце

Причины появления милиум

По статистике, образованию милиум больше подвержены женщины, чем мужчины. Появиться такой косметический дефект может как в период полового созревания, так и в зрелом возрасте. Точные причины появления таких угрей косметологам неизвестны. Считается, что на образование милиум на лице влияют:

  1. Наследственность. Если у родителей на лице находятся угри, вероятность появления таких образований на лице ребенка увеличивается на 70%.
  2. Гормональные сбои. По статистике, наиболее подвержены возникновению милиум подростки при половом созревании. Кроме этого, такие образования могут возникать в период беременности, кормлении грудью или климакса, а также при приеме противозачаточных таблеток.
  3. Неправильное питание. Косметологи считают, что чрезмерное употребление жирной, соленой и острой пищи влияет на цвет лица, на упругость кожи и её эластичность. Вредные продукты влияют на выработку кожного сала, приводят к образованию угревой сыпи и милиум. Человеку следует включить в свой рацион больше фруктов и овощей, исключить из питания жареные продукты и заменить их блюдами, приготовленными на пару или в духовке.
  4. Вредные привычки. Алкоголь и курение снижают защитные функции организма, уменьшают скорость регенерации тканей. Такие привычки способствуют худшему поступлению кислорода в организм, и это становится заметным по состоянию кожи.
  5. Неправильно подобранные косметические средства. Существует большое количество подделок и некачественной косметики. Важно приобретать проверенные средства и обязательно подбирать их под свой тип кожи.
  6. Длительное пребывание на солнце. Многие специалисты считают, что поспособствовать возникновению милиум могут ультрафиолетовые лучи солнца, которое в последние десятки лет очень активное. Для правильного ухода за кожей старайтесь избегать пребывания на солнце с 11 до 15 часов дня.
  7. Плохой уход за кожей лица. Любой девушке важно правильно очищать кожу. Грязные кисти для нанесения макияжа, плохо смытая косметика и отсутствие систематического ухода повышают вероятность маленьких образований на лице.
  8. Отсутствие спорта. Систематические физические нагрузки улучшают метаболизм, очищают организм от токсинов и насыщают ткани кислородом. Потоотделение способствует лучшему открытию пор и выведению кожного сала. Важно заниматься спортом без макияжа на предварительно очищенное лицо.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...