В Кирове усилят контроль над управляющими компаниями


15:19, 30  июля  2018
Причина этого – многочисленные жалобы на невывезенный мусор

Сегодня в администрации Кирова вновь был поднят вопрос вывоза мусора и ТБО: за последние несколько месяцев в городе возросло число несанкционированных свалок. При этом они стали появляться не только на окраинах, как было раньше, но и в центре, например, на улице Милицейской. 

Как пояснил замначальника департамента городского хозяйства Александр Орехов, такая ситуация складывается по вине управляющих компаний. Договоры на вывоз мусора у некоторых из них либо вовсе не заключены, либо в них указан гораздо меньший объем вывоза ТБО, чем необходимо.

Кроме того, появлению свалок способствуют и сами горожане, в частности, жители частного сектора, представители предприятий торговли и гаражных кооперативов, которые приносят мусор на имеющиеся контейнерные площадки. При этом нормативы вывоза и количество контейнеров устанавливаются по количеству жильцов домов, закрепленных за площадкой.

реклама

В настоящее время управляющие компании, по вине которых образовываются свалки у контейнерных площадок, могут оштрафовать за нарушение правил внешнего благоустройства. Однако многие УК, заплатив разовый штраф, не меняют ничего в своей работе.

Глава администрации Илья Шульгин считает, что работа по контролю за заключением договоров на вывоз ТБО УК должна перейти на иной уровень.

"К таким нерадивым УК будем применять меры воздействия совместно с Госжилинспекцией. Если управляющая компания не исполняет свои обязательства, не реагирует на наши предписания, не ведет работу с жильцами в части заключения договоров на вывоз ТКО, – будем поднимать вопрос о лишении лицензии", - сказал сити-менеджер.


реклама

Отметим, многие кировчане жалуются на свалки крупногабаритного мусора рядом с контейнерными площадками. Зачастую это строительные отходы после проведенного ремонта квартир или офисов. 

Специалисты напоминают, что сбор и вывоз крупногабаритных отходов (диваны, мебель, техника и мусор после ремонта) не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Жильцы (либо организации) обязаны вывозить такой мусор своими силами. Исключение составляют те, кто заключил соответствующий договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...