Отличие кассовых аппаратов от чекопечатающих машин (ЧПМ)


13:26, 23  июля  2018
При проведении расчетов наличным или безналичным способом ИП обязаны использовать контрольно-кассовые аппараты. Но существует еще один вид оборудования, который может выполнять подобную операцию, – чекопечатающие машинки. В чем же между ними разница?
Отличие кассовых аппаратов от чекопечатающих машин (ЧПМ)

В соответствии с действующим российским законодательством, при проведении расчетов наличными деньгами или при помощи банковской карты индивидуальные предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовые аппараты. Одна из функций такой техники – распечатать чек для покупателя. Существует еще один вид оборудования, который может выполнять подобную операцию, – чекопечатающие машинки. Однако на способности распечатки чека все схожести заканчиваются, и чекопечатающие аппараты не могут использоваться в качестве ККТ.

ККА и ЧПМ: в чем различие?

Разница между ККМ и чекопечатающими машинками ЧПМ состоит в том, что у последних нет ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной). Об этом и других различиях написано на сайте ЗнайДело.ру. В соответствии с законом №54-ФЗ, такое оборудование могут использовать плательщики налогов по системам ЕНВД и ПСН. От контрольно-кассового оборудования ЧПМ отличается и тем, что для него не требуется обязательная регистрация в налоговом органе. Его применение оправдано в тех организациях, где кассир обязан выдать покупателю товарный чек, но при этом все остальные параметры контрольной техники для предпринимателя не обязательны. ЧПМ можно купить для упорядочения внутреннего бухучета на предприятии. Также возможно использование подобных устройств для:

  • улучшения обслуживания за счет сокращения времени на распечатку чеков покупателям и клиентам;
  • создания документов, подтверждающих прием денежных средств;
  • контроля действий персонала путем анализа информации, сохраняющейся во встроенном блоке памяти, и пр.

Надежная чекопечатающая машинка ЧПМ для ЕНВД различных производителей может быть куплена в интернет-магазине компании «Авангард Сервис». Здесь представлена продукция марок:

  • «Меркурий»;
  • «Орион»;
  • «Микро»;
  • Spark;
  • Viki и пр.
реклама

Все устройства оснащены набором необходимого функционала. Возможно быстрое программирование информации, размещаемой на чеке.

Лучшие предложения ЧПМ в «Авангард Сервис»

Приобрести устройства для печати чеков в указанном интернет-магазине – грамотное решение. В каталоге представлены лучшие модели ведущих брендов, которые реализуются напрямую от изготовителя. Цены на технику исключают посреднические наценки. Оборудование сертифицировано, имеет разрешительные документы и гарантию качества. Заказать его можно онлайн на официальном сайте и по телефону. Доставка возможна во все регионы России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...