В Кировской области приняли поправки к региональному закону о защите прав дольщиков


09:30, 29  июня  2018
Они устраняют «пробелы» в законодательстве
Депутаты областного парламента на пленарном заседании 28 июня приняли поправки в региональный закон о защите прав обманутых дольщиков. Они, в частности, расширяют перечень дольщиков, на которых распространяется действие закона, и исключают случаи передачи некачественного жилья.

В новой редакции закона предлагается уточнить несколько положений областного закона. Так, из сферы деятельности документа исключат пострадавших граждан, восстановление прав которых возможно с помощью страхования гражданской ответственности застройщиков, поручительства банков или компенсационного фонда защиты прав дольщиков.

реклама
Кроме того, вводятся конкретные требования к инвесторам, готовым вложиться в объекты, и к застройщикам, которые займутся достройкой домов. Теперь дольщики, получившие статус «обманутых», смогут получать жилье большей или меньшей площади, чем то, на которое они рассчитывали при строительстве. Также по желанию им могут предоставить квартиры в другом муниципальном образовании.

Также устанавливаются требования к жилым помещениям – новый застройщик не может передать дольщикам некачественное жилье и квартиры в домах с длительными сроками эксплуатации.

В новой редакции регионального закона закрепляют условия проведения конкурсного отбора нового застройщика и право инвестора в любое время до его проведения предложить инвестпроект, который бы помог решить проблему пострадавших граждан.

реклама
Наконец, согласно поправкам, дольщики должны будут вносить инвестору средства, которые они не успели выплатить недобросовестному застройщику. Это позволит уменьшить расходы для инвесторов и пропорционально сократить размер причитающейся ему компенсации в виде земельного участка.

По итогам голосования депутаты ОЗС единогласно приняли законопроект в окончательной редакции.

Получить пояснения по новым нормам закона можно в министерстве строительства Кировской области по телефону: 8 (8332) 64-10-19.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...