В региональном правительстве обсудили пенсионную реформу


09:30, 28  июня  2018
Игорь Васильев подчеркнул, что при проведении реформы необходимо учесть предложения профсоюзов, граждан и работодателей
В региональном правительстве обсудили пенсионную реформу
Губернатор Игорь Васильев провел внеочередное заседание областной трехсторонней комиссии, в которую входят представители объединений работодателей, профсоюзов и регионального правительства. На заседании каждая из сторон высказала свое мнение по пенсионной реформе. По общему мнению, ее необходимо доработать с учетом особенностей конкретных отраслей экономики.

Игорь Васильев отметил, что изменения в пенсионной системе назревали давно и законопроект, разработанный российским правительством, должен пройти детальное обсуждение. При проведении реформы необходимо учесть все обоснованные предложения как профсоюзов, так и работодателей и граждан.

По мнению губернатора, на рынке труда в первую очередь востребованы люди среднего возраста, а у молодых специалистов и возрастных работников нередко возникают трудности с трудоустройством.

Депутат Государственной думы РФ Рахим Азимов, заверил, что все предложения и поправки регионов, мнения экспертов будут доведены до законодателей.

реклама

Представители профсоюзов на заседании подтвердили свою позицию – законопроект требует значительной доработки и дополнительных мер по регулированию рынка занятости. В частности, серьезное внимание должно быть уделено легализации «серой» экономики, а также увеличению выплат гражданам, которые находятся в поисках работы.

Мнения объединений работодателей разделились. Председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков поддержал позицию РСПП, который в целом одобрил пенсионную реформу. Руководитель Агропромышленного союза товаропроизводителей области Владимир Огородов выразил мнение, что законопроект не учитывает особенности условий труда сельских тружеников.

Участники внеочередного заседания трехсторонней комиссии решили в ближайшее время обсудить пенсионную реформу в отраслевом формате: с участием представителей органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей той или иной сферы экономики.

Напомним, пенсионная реформа, предложенная правительством Российской Федерации, подразумевает поэтапное повышение пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформу планируют запустить в 2019 года, завершиться она должна к 2028 году для мужчин и к 2034 году для женщин. Одной из главных причин пенсионной реформы в правительстве называют необходимость сделать бюджет ПФР более сбалансированным.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...