В Кирове определились с местом установки памятника царской семье


14:32, 20  июня  2018
Он будет установлен на территории Свято-Успенского Трифонова монастыря

Напомним, с ходатайством об установке памятного монумента семье Николая II в администрацию города обратилась Вятская Епархия.

Первоначально скульптуру предлагалось установить на веерной лестнице набережной Грина. Однако глава администрации Илья Шульгин предложил провести публичные слушания по этому вопросу, так как инициатива вызвала неоднозначную реакцию у горожан. 

Слушания состоялись 18 июня. Многие выступавшие отмечали, что памятник будет более уместен на территории одного из кировских храмов, нежели на набережной Грина.

реклама

С учетом мнения участников публичных слушаний на сегодняшнее заседание Думы было вынесено предложение рекомендовать Вятской Епархии установить памятник царской семье на территории Свято-Успенского Трифонова монастыря. 

Глава администрации Илья Шульгин отметил, что по итогам публичных слушаний предложение об установке памятника на территории, принадлежащей Вятской Епархии, было признано наиболее конструктивным.

Чиновник добавил, что в истории Кировской области также немало личностей, чья память достойна увековечивания. К примеру, нарком и министр иностранных дел Вячеслав Молотов, архитектор Иван Чарушин и другие. Он напомнил, что в ближайшую субботу, 23 июня, напротив Детского космического центра будет установлен бюст известного вятского краеведа и учёного Александра Вештомова.

Фото: drive2.ru/Yulashenka

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...