Очередной скачок цен на бензин: что будет дальше?


15:30, 31  мая  2018
На прошлой неделе средняя стоимость АИ-92 и АИ-95 выросла почти на 80 копеек

Ранее мы сообщали о том, что в Кирове, как и во многих других регионах России, был зафиксирован резкий скачок цен на бензин. Повышение стоимости наблюдалось и на прошлой неделе.

В частности, по данным информационно-аналитического центра «Кортес», стоимость АИ-92 выросла на 76 копеек и составила 40,76 рубля за литр. Что касается АИ-95, то он подорожал на 79 копеек, средняя цена по России – 43,65 рубля.

реклама

При этом на заправочных станциях Москвы цены увеличились в среднем на 80 копеек.

Чтобы решить эту проблему, правительство и Центробанк разработали ряд мер, главная из них – снижение акцизов.

реклама

Алексей Новак, занимающий пост министра энергетики страны, пояснил, что с 1 июля акцизы на дизтопливо снизятся на 2 тысячи рублей за тонну, на бензин – на 3 тысячи рублей.

По его словам, правительство приняло такое решение, исходя из того, что с 2010 года акцизы на моторное топливо увеличились в 2,5 раза. При этом Новак добавил, что это свидетельствует о давлении на нефтепродукты.

реклама

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева в свою очередь объяснила, чем, по ее мнению, объясняется резкий скачок цен. Чиновник отметила, что в период снижения цен на нефть стоимость бензина росла медленнее, нежели цены на другие товары. В связи с этим вклад в инфляцию «бензинных» денег был несколько меньше, а сам их рост был «догоняющим».

При этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратил внимание на то, что, скорее всего, будет составлено обращение в Федеральную антимонопольную службу, которая должна разобраться в ситуации.

Отметим, что если говорить о регионах, сильнее всего пострадавших от роста цен на бензин, то Кировская область оказалась в их числе. Кроме нее скачок цен также наблюдался в Махачкале и Рязани. 

реклама

Фото: РИА Новости / Алексей Сазонов

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...