Московские архитекторы разработают концепцию преображения Кирова к 650-летию


08:00, 31  марта  2018
Власти надеются получить финансирование из федерального бюджета
Московские архитекторы разработают концепцию преображения Кирова к 650-летию
Вчера состоялась конференция «Архитектура и общественные пространства Кирова. Взгляд со стороны» при участии представителей власти региона, московских архитекторов и общественности. Экспертами стали представители архитектурного бюро Wowhaus и Московской архитектурной школы МАРШ. 

В центре внимания участников мероприятия оказался вопрос выбора направления, по которому в дальнейшем будет обновляться архитектурный облик Кирова. Открывая дискуссионную площадку, глава региона Игорь Васильев отметил, что визит архитекторов является составляющей большой работы, которая запланирована к 650-летию Кирова.

реклама

"В 2024 году грядёт потрясающая дата – юбилей областного центра. Совместными усилиями городских властей, девелоперов, местных архитекторов и специалистов мы должны сделать всё возможное, чтобы встретить юбилей в красивом, уютном и динамично развивающемся городе. Это серьёзный повод, чтобы получить федеральное финансирование на реализацию этих проектов. Хочется делать всё на совершенно других принципах – идти навстречу тому, что действительно нужно жителям, общественности", – подчеркнул Игорь Васильев.


Вначале своим профессиональным мнением поделились московские эксперты, затем в ходе обсуждения общественники высказали ряд предложений и задали интересующие их вопросы. Архитекторы отметили, что залогом комфортности проживания в любом современном городе служит наличие общественных пространств. При этом важно, чтобы в принятии решений по изменению городского облика участвовали и сами граждане.
реклама

"Вятка – город с большой историей, очень богатый город: он богат своим прошлым, хотя в нём много что нужно восстанавливать и реставрировать, он богат и своим ландшафтом – это очень красивая река, овраги, склоны, рельеф. Но самое главное богатство – это сами люди. Надеюсь, сегодня нам удалось наметить те точки, от которых мы будем двигаться дальше", – заявила президент «МАРШ лаб» Елена Гонсалес.


По словам сооснователя архитектурного бюро Wowhaus Олега Шапиро, после комплексного исследования города команда предложит градостроительные векторы развития Кирова. Автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов высказал пожелание, чтобы при подготовке города к 650-летию особое внимание было уделено сохранению историко-архитектурного наследия и развитию городских пространств.
реклама

Фото: Станислав Суворов

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...