Три необычных блюда для праздничного стола на Пасху


19:47, 13  апреля  2021
Три блюда на праздник Светлой Пасхи, которые станут настоящим украшение праздничного стола.
Три необычных блюда для праздничного стола на Пасху

Приближается светлый праздник Пасхи. Это особый, религиозный праздник, поэтому и подход к приготовлению блюд нужен особый. Сегодня мы расскажем вам о трех блюдах, которые станут настоящим украшение праздничного стола.


Кулич "Краффин"


Первое, и самое главное блюдо – кулич. Многие предпочитают покупной кулич, однако его можно сделать своими руками. Езе рецепты куличей вы можете найти тут.

реклама

Вам потребуются: 350 грамм муки, дрожжи свежие — 20 Грамм (или сухих 7 г), 110 мл молока, 80 г сахара, 1/2 чайных ложки соли, 1 яйцо, 2 яичных желтка, 40 г сливочного масла (растопленного), масло сливочное — 120 г (для смазывания), 1 чайная ложка молотого мускатного ореха, 200 г вяленой клюквы (или изюма), миндальные лепестки — 100 г (или любые измельченные орехи) и 8 г ванильного сахара. 


Подготовьте необходимые продукты. Муку обязательно просейте.

  1. Дрожжи и 1 ч. л. сахара разведите в теплом молоке, поставьте в теплое место до поднятия пенной шапочки. Сливочное масло (40 г) растопите. Яйца, желтки, сахар и ванильный сахар взбейте в светлую пышную пену.
  2. Муку просейте в миску, сделайте углубление. Влейте в него дрожжи с молоком, яичную смесь, добавьте соль, перемешайте. Добавьте растопленное сливочное масло, замесите тесто. Оно вначале будет липким, муки не добавляйте. Вымешивайте тесто не менее 10 минут, пока оно не перестанет липнуть к рукам. В поднявшееся тесто добавляем желтки, затем масло, белки. После каждого нового ингредиента смесь тщательно перемешивать. Добавить муку.
  3. Миску смажьте растопленным сливочным маслом, поместите туда тесто, немного смажьте его сверху маслом, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место без сквозняков на 1-1,5 часа. 
  4. Клюкву залейте кипятком на 15 минут, откиньте на сито и просушите бумажным полотенцем. Миндальные лепестки слегка подрумяньте на сухой сковороде. 
  5. Разделите тесто на 3 части, ориентируясь по размеру своих форм для запекания. Округлите тесто, накройте пищевой пленкой и оставьте отдохнуть на 10 минут.
  6. Присыпьте рабочую поверхность и тесто мукой. Раскатайте в очень тонкий прямоугольный пласт. Тесто просвечивается, но не рвется. Смажьте пласт размягченным сливочным маслом. Посыпьте пласт теста мускатным орехом, вяленой клюквой и миндальными лепестками.
  7. Сверните в рулет, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место. Так же поступите и с двумя остальными частями теста.
  8. Рулет разрежьте острым ножом посередине вдоль, отступив пару сантиметров от начала. Закрутите спиралью одну половинку рулета к его началу. Вторую половинку закрутите спиралью, поднимая и укладывая поверх первой. Аккуратно поместите кулич "Краффин" в форму для запекания, накройте сверху пищевой пленкой и поместите в теплое место на 20 минут для подъема.
  9. Разогрейте духовку до 200°C, выпекайте куличи в течение 10 минут. Затем снижаем температуру до 180 °C . Формочки накройте сверху фольгой на 10 минут, потом аккуратно снимите её и продолжайте выпекать еще 15 минут.
  10. Полностью остудите куличи. Посыпьте готовые куличи сахарной пудрой.


    Рулет из лосося


Несмотря на то, что перед Пасхой принято поститься, далеко не все следует этой традиции. А потому, представители сильной половины человечества будут рады, если на столе появиться что-то мясное или рыбное. Рулет из лосося в этом случае – отличный вариант.

реклама

Вам потребуются: филе лосося и камбалы, горошек, хлеб, молоко, белок, морковь, петрушка, мускатный орех, масло, соль, перец.

  1. Сначала необходимо подготовить все ингредиенты: морковь отварить, затем нарезать. Вымыть и нарезать петрушку. Филе камбалы измельчить в блендере либо натереть на терке.
  2. К растертому филе добавляем мускатный орех, хлеб, предварительно смоченный в молоке, соль, перец. После перемешать.
  3. Срезать с утолщенной части одного филе лосося продольный кусок шириной примерно 3 см. Второй разрезать «книжкой» (надрезы с двух сторон посередине филе, так, чтобы можно было раскрыть его «внутренности»).
  4. Заложить начинку в конвертик из филе. Сверху закрыть оставшимся куском филе.
  5. Свободные края закрепить зубочистками.
  6. Поставить в духовку на полчаса. Температура – 200 градусов.


      Пасха из сметаны

Хороший вариант для тех, кто хочет удивить простым, но в то же время необычным блюдом.

реклама

Вам потребуются: 2 кг сметаны (из этого количества получится пасха примерно 1,2-1,5 кг весом) 1 стакан сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара, изюм, орехи, курага и т.д. - по вкусу.

  1. Слегка подогреваем сметану на водяной бане либо с помощью рассекателя. Можно поставить банку со сметаной в теплую духовку. Над небольшой кастрюлей или миской установить дуршлаг, застелить его марлей (3-4 слоя) или более плотной тканью. Завязываем в узел и подвешиваем над миской примерно на сутки - до тех пор, пока не перестанет отделяться сыворотка.
  2. По истечению этого времени добавляем в полученную массу обычный и ванильный сахар, тщательно перемешиваем. При желании кладем изюм, курагу, орехи и прочие вкусности.
  3. Перекладываем массу в застеленную марлей пасочницу. Устанавливаем небольшой гнет (примерно 1 кг весом) и оставляем на пару часов.
  4. Аккуратно достаем, украшаем, охлаждаем и подаем на стол.

реклама

Таким образом, вы получить интересный стол с блюдами, которые придутся по душе и детям, и взрослым.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...