В области растет количество обнаруженных поддельных денежных купюр


09:00, 1  марта  2018
Как отличить подделку от подлинной купюры, рассказали в УМВД

В пресс-службе УМВД по Кировской области рассказали, что в 2017 году на территории Кировской области возбуждено 112 уголовных дел по фактам сбыта поддельных денежных купюр. Основная масса преступлений выявлена на территории Кирова - 79. При этом раскрываемость оказалась невысокой - 6 преступлений.

В настоящее время наблюдается рост количества обнаруженных поддельных денежных купюр на территории области, в том числе и областного центра. С начала года возбуждено 22 уголовных дела по аналогичным фактам. При этом в большинстве случаев поддельные денежные купюры обнаруживаются при пересчете выручки торговой точки в банках.

реклама

Подробно о способах распознания фальшивых денежных купюр журналистам рассказал главный эксперт ЭКЦ УМВД России по Кировской области Роман Шихалеев. Среди способов, доступных для граждан – проверка водяных знаков, просмотр под различными углами гербов городов, изображенных на купюрах, которые являются голограммами и меняют цвет, микроперфорация. Подробную инструкцию можно посмотреть на видео. 

Полицейские предупреждают граждан: при обнаружении поддельных денежных купюр необходимо сообщить в полицию. Не пытайтесь от них избавиться, иначе вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...