В парке имени Кирова высадят сирень и яблони


09:00, 28  февраля  2018
Кировчане пожаловались, что деревья в парке вырублены безосновательно
Вчера Дирекция зеленого хозяйства выехала с проверкой в парк имени Кирова, где недавно проводились работы по ликвидации 73 аварийных деревьев. Впоследствии от кировчан стали поступать жалобы, что зеленые насаждения вырублены безосновательно.

Во время выезда к местам вырубки заместитель руководителя Дирекции зеленого хозяйства Григорий Жданов прокомментировал ситуацию:

"Еще осенью прошлого года нам поступили заявки на ликвидацию аварийных деревьев. Некоторые зеленые насаждения стали «склоняться» к земле и нависли над пешеходными дорожками, что представляло серьезную угрозу для прохожих. Мы составили план оценки аварийных деревьев, затем направили на место специалистов, которые провели осмотр и обнаружили более 70 насаждений, требующих сноса в оперативном порядке.


реклама

Григорий Николаевич добавил, что среди аварийных деревьев в парке имени Кирова встречаются в основном клены и тополя. Специалисты обращают внимание на состояние ствола и веток, наличие дупла (просматривается сердцевина дерева) и гнили, ломких переросших деревьев. Если дерево попадает под данные критерии – его могут признать аварийным. По результатам замеров и осмотров составляется акт оценки, и только тогда специальная комиссия в администрации Кирова принимает решение по сносу насаждений.

В ДЗХ подчеркнули, что ликвидацию аварийных деревьев в парке целесообразнее было провести именно зимой. Снежный покров защищает почву и пешеходные дорожки от повреждений во время работы тяжелой техники.

Григорий Жданов пояснил, что места, где проводятся работы по ликвидации насаждений, всегда рассматриваются в качестве территории для новых посадок. В частности, в парке имени Кирова эту работу планируется выполнить осенью текущего года. Весной специалисты выкорчуют пни, оставшиеся после вырубки аварийных деревьев, после чего будут планироваться работы по высадке здесь саженцев. Предположительно это будут сирень, яблони или низкорастущий кустарник.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...