Никиту Белых признали виновным


12:36, 1  февраля  2018
Сейчас идет оглашение приговора суда
Никиту Белых признали виновным
Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Сейчас в зале заседания суда зачитывают приговор. Предположительно, эта процедура продлится более двух часов. 

Сейчас говорить о том, какое наказание вынесет суд еще рано, однако напомним, что обвинение требовала для Белых 10 лет заключения в колонии строгого режима, а также штраф в размере 100 миллионов рублей. 

Трансляция

13:05  В данный момент в суде оглашают то, что происходило в мае 2016 года. В частности, сообщается, что в это время Белых уже начал планировать будущую взятку. В июле этого же года он встретился с Зудхаймером кафе, где они договорились о передаче денежных средств до конца месяца. Судья отметил, что в общей сложности экс-губернатор получил 400 тысяч евро. 
реклама

13:30 Белых свою вину отрицает. По его мнению, организаторы провокации знали, что деньги он не возьмет, поэтому специально завернули их в подарочный конверт, который передал ему Зудхаймер. Также Белых утверждает, что было нарушено его право на защиту, так как адвокат, вызванный следователями, предложил ему говорить все, что написано в заявлении. 

После Никита Белых рассказал о том, что денежные средства он получил по официальным каналам, потратить он их планировал на предвыборную кампанию и благоустройство. 


Далее экс-губернатор ответил, что никак не связан с принятыми решениями по поводу НЛК и "Лесхоза". 
реклама

После зачитываются показания немецкого предпринимателя Зудхаймер, затем - гендиректор НЛК Руслан Цуканов, экс-министра лесного хозяйства области

15:15 Зачитываются показания следующих свидетелей: Бориса Веснина (бывший пресс-секретарь главы региона), Надежды Кудрявцевой (секретарь обвиняемого).

17:20 Зачитываются показания: Светланы Чарушиной (руководитель Федеральной налоговой службы по Кировской области), Владимира Москаля (начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества в прокуратуре Кировской области), Романа Фесенко (представитель надзорного ведомства, кировского межрайонного природоохранного прокурора), Андрея Мамедова (бывший руководитель отдела региональных проектов и лесной промышленности департамента промышленного развития региона), Дмитрия Лебедева (заместителя начальника отдела Минэкономразвития Кировской области).
реклама


20:00 Судья зачитывает приговор. Она считает, что представленные доказательства вины Белых убедительны, достаточны для признания его вины. Показания экс-губернатора она считает способом уйти от ответственности.

21:30 Никита Белых оправдан в получения взятки от Альберта Ларицкого в 2012 году.
реклама

Фото: РИА Новости / Михаил Кевхиев

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...