Число районов, подверженных бешенству животных, сократилось с 21 до 14


13:05, 31  января  2018
Однако настораживает то, что эпицентр заболевания сместился к Кирову
Число районов, подверженных бешенству животных, сократилось с 21 до 14

Об этом сообщил  на пресс-конференции начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Подводя итоги работы государственной ветеринарной службы региона в 2017 году, Сергей Чучалин отметил, что Кировская область в целом благополучна по особо опасным болезням животных. Сложной остаётся ситуация по заболеваемости бешенством. В 2017 году в регионе зарегистрировано 65 случаев бешенства, 50 из которых – у диких животных (лисиц, енотовидных собак) и 15 – у домашних собак и кошек.

"По сравнению с 2016-м годом количество муниципальных образований, где отмечены случаи бешенства, сократилось с 22 до 14, но настораживает, что эпицентр заболевания сместился к областному центру – в поселениях, относящихся к Кирову, зарегистрировано 11 случаев бешенства", — сказал Сергей Чучалин.

реклама


В рамках мероприятий по предупреждению случаев заболевания бешенством человека и животных в области в 2017 году было вакцинировано почти 400 тыс. домашних и сельскохозяйственных животных.

"Приоритетной задачей для минимизации случаев бешенства является работа по сокращению плотности популяции диких животных – переносчиков заболевания: кабанов, лисиц, енотов", — отметил Сергей Чучалин.


Как подчеркнул начальник управления ветеринарии, благодаря выполнению запланированных мероприятий по локализации и ликвидации заразных заболеваний в минувшем году был отменён карантин в 83-х неблагополучных пунктах.

реклама

По словам Сергея Чучалина, ветеринарная служба продолжала работу по недопущению в Кировскую область таких опасных заболеваний, как ящур, птичий грипп, африканская чума свиней. С этой целью проводится большая работа с владельцами личных подсобных хозяйств. За год 772 ЛПХ проверены на соблюдение требований ветеринарного законодательства, за ненадлежащие условия содержания свиней было заведено 91 административное дело.

Говоря о защите населения от поступления на прилавки некачественной продукции животного происхождения, Сергей Чучалин сообщил, что ветеринарно-санитарной экспертизе в 2017 году было подвергнуто 382 тысячи мясных туш и выявлены случаи трихинеллёза, финноза и других заболеваний, передающихся человеку. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на утилизацию было отправлено 353 тонны мяса, 267 тонн субпродуктов, уничтожено 57 тонн мяса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...