Что ждет "Центральный рынок" и "Детский мир"?


09:00, 24  января  2018
Глава мэрии рассказал, из чего будет формироваться программа приватизации
Что ждет "Центральный рынок" и "Детский мир"?

В декабре минувшего года по инициативе главы администрации Кирова Ильи Шульгина из программы приватизации были исключены крупные предприятия и учреждения, такие как "Центральный рынок", "Детский мир" и "Куприт".

Сегодня во время медиа-тайма представители СМИ задали вопрос о дальнейшей судьбе этих объектов.

"Надо понимать, что все эти предприятия участвуют в формировании бюджета города. Возможно, пока в недостаточных объемах. Но все эти предприятия, которые предлагалось приватизировать, - прибыльные. Другое дело, что размер их прибыли в последние годы постепенно снижается. Однако это не повод отказываться от объектов. Это повод посмотреть на действия руководящего состава: насколько грамотно выстроена работа, какие моменты препятствуют эффективности работы предприятий", - подчеркнул Илья Шульгин. 

реклама


Глава администрации Кирова сообщил, что программа приватизации, безусловно, будет сформирована, но в нее войдут объекты, продажа которых не окажет негативного влияния на жизнедеятельность муниципального образования. В качестве примера Илья Шульгин обратился к ситуации с рухнувшим башенным краном:

"Нам необходимо было быстро эвакуировать жителей. Куда? У нас есть муниципальная гостиница "Губернская", где мы можем и разместить пострадавших в комфортных условиях, и обеспечить им питание. То есть эта гостиница – один из инструментов осуществления полномочий города. В случае, если мы отказываемся от нее, - у нас сужается поле маневра. А зачем? Можно говорить о том, чтобы сделать это учреждение более эффективным, повысить его финансово-хозяйственные показатели".


В отношении другого предприятия – "Центрального рынка" - Илья Шульгин отметил, что есть разные варианты концепций, выбрать предстоит ту, которая принесет максимальную пользу городу.

"19 января я провел совещание на территории Центрального рынка, обсуждались его возможные преобразования. Мое мнение – рынок однозначно должен быть. И он должен быть муниципальным, поскольку в этом статусе предприятие выполняет еще и некую социальную функцию: дает возможность вятским производителям, фермерам выгодно продать продукцию, а посетителям – купить ее по приемлемой цене", - сказал глава администрации города.

реклама


Он обратил внимание на то, что возможен приход инвестора, возведение на его средства дополнительных площадей, однако при этом собственность на землю остается у муниципалитета, как и управление всем комплексом, находящимся на данном участке.

"И однозначно необходимы изменения, потому что тот формат, в каком Центральный рынок функционирует сейчас, условия (торговля в неотапливаемых помещениях, например, в условиях низких температур) не устраивает ни тех, кто ведет торговлю, ни посетителей", - подчеркнул Илья Шульгин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Реконструкция Центрального рынка