Кировский проект стал номинантом Национальной премии «Гражданская инициатива»


12:41, 21  декабря  2017
Кировскую область представлял проект «Создание Офиса консультантов инициативного бюджетирования»

В Москве объявлены имена победителей Национальной премии «Гражданская инициатива», которая учреждена пять лет назад по инициативе Комитета гражданских инициатив. Победителями стали 13 проектов. Лауреаты премии получили статуэтки «Золотой росток» и денежные призы по 200 тысяч рублей.

Одним из номинантов Премии, вошедшим в шорт-лист в номинации «Ростки новой власти», стал проект Кировской области «Создание Офиса консультантов инициативного бюджетирования». Это единственный проект от Кировской области, вошедший в короткий список 78-и инициатив по 13 номинациям, который определялся народным голосованием. Отметим, что всего на премию было представлено более 2700 социальных проектов и инициатив из 75 регионов России.

реклама

Инициативное бюджетирование (ИБ) - практики вовлечения жителей в процесс принятия решений о расходовании бюджетных средств. В Кировской области проекты ИБ реализуются с 2010 года. В регионе накоплен значительный опыт вовлечения жителей в решение местных вопросов через такие практики как самообложение, партисипаторный бюджет, проект по поддержке местных инициатив, комфортная городская среда. 

В докладе Министерства финансов о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях за 2016 год отмечено, что Кировская область является первым субъектом Российской Федерации, в котором сложилась институциональная инфраструктура поддержки инициативного бюджетирования в лице независимых консультантов и проектных центров.

Целью реализации проекта «Офис консультантов инициативного бюджетирования» стало желание действующих специалистов создать институт независимых консультантов инициативного бюджетирования как комплексного механизма поддержки участия граждан в местном самоуправлении.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...