Стадион «Родина» стал областной площадкой подготовки юных кировских спортсменов


08:30, 17  декабря  2017
Игорь Васильев пояснил, зачем стадион от профессиональной команды передали детской спортивной школе

Глава региона Игорь Васильев в эфире программы «Начистоту. Разговор с губернатором» ответил на вопросы жителей региона и, в частности, на вопрос о том, зачем спортивной школе «Юность» передали стадион «Родина», и правда ли, что теперь за счёт детей содержится имущество профессиональной команды. 

«Было принято решение на уровне Президента РФ о том, что профессиональные команды не могут содержаться за счёт бюджета. Они должны существовать на деньги спонсоров. Раньше стадион – собственность Кировской области – находился в безвозмездном пользовании у профессиональной команды. Сейчас он возвращён областной спортивной школе, заниматься там будет порядка 300 детей. За счёт бюджетных средств на своей площадке школа будет готовить кировских молодых спортсменов», – сказал Игорь Васильев.


При этом профессиональная команда получит возможность пользоваться стадионом на время проведения матчей и тренировок на условиях аренды.

реклама

С 1 января 2018 года на базе государственной спортивной школы «Юность» будет работать отделение хоккея с мячом, где смогут заниматься более 280 детей. На развитие детского спорта выделено около 15 миллионов рублей.

Спортивная школа «Юность» – одно из крупнейших учреждений в регионе, где занимается почти полторы тысячи человек по 16 видам спорта. Под управлением школы стадион «Родина» станет тренировочной базой для таких видов спорта, как хоккей с мячом, конькобежный спорт, лёгкая атлетика и многих других. Здесь будут проводить крупные региональные соревнования, стадион станет центром тестирования комплекса ГТО.

«Юные хоккеисты получат экипировку, смогут участвовать во всероссийских и международных соревнованиях, и в перспективе лучшие из них станут игроками команды мастеров. Кроме того, мы встретили полное одобрение и поддержку со стороны родителей в том, что их дети снова будут обучаться основам спортивного мастерства в государственной школе», – сказал зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.


Сейчас стадион «Родина» приводят в соответствие современным требованиям: идёт подготовка проекта ремонта трибун для болельщиков, ведутся ремонтные работы в подтрибунных помещениях и раздевалках. Работы выполняются за счёт средств, полученных спортивной школой от оказания платных услуг. Кроме того, финансирование поступает из областного бюджета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...