В Кирове бывшему судебному приставу-исполнителю вынесен обвинительный приговор


15:28, 30  ноября  2017
Он совершил 8 преступных эпизодов служебного подлога

В следственном комитете по Кировской области сообщают, что собранные доказательства в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, обвиняемого в совершении служебных подлогов, признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что осужденный, ранее находясь в должности судебного пристава-исполнителя, умышленно вносил в официальные документы - акты заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества. Фактически судебный пристав не принимал никаких должных мер по установлению имущества у должника. Кроме того даже будучи уверенным, что имущество у должников имеется, осужденный в связи с нежеланием обременять себя сложной процедурой ареста имущества указывал в актах, что имущество отсутствует. 

реклама

Таким образом, осужденный совершил 8 преступных эпизодов служебного подлога.

При этом осужденный превысил свои должностные полномочия путем внесения заведомо ложных сведений в акты исполнительных действий.

В результате суд согласился с мнением государственного обвинителя и вынес мужчине обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...