В Чистых Прудах построят новую школу


08:12, 21  ноября  2017
На эти цели выделено более 650 млн рублей из федерального бюджета

17 ноября глава города Елена Ковалёва и депутаты ГорДумы встретились с членами общественного совета микрорайона Чистые Пруды. 

Одной из наиболее острых проблем для жителей микрорайона является нехватка мест в детских садах и необходимость строительства школы. Сегодня работают два детских сада, один из них был построен по федеральной программе с участием муниципальных средств, второй – только за счёт средств муниципалитета. Их посещают 634 ребёнка.

"В этом году мы предлагали места в других детских садах, куда можно добраться из Чистых Прудов на транспорте (в районе Дружбы, ж\д вокзала, в центре города), а также в садиках, максимально приближенных к месту работы родителей. Но даже при таком индивидуальном подходе ситуация остаётся непростой", - сказала замглавы кировской мэрии Светлана Шумайлова.


реклама

По всем подсчётам микрорайону необходимо еще как минимум два детских сада. Участки под их строительство уже зарезервированы. Кроме того, подготовлен эскизный проект реконструкции бывшего здания школы по адресу Харьковская, 6 под детский сад на 200 мест. 

В настоящее время в Чистых Прудах работает одна школа №39, где учатся 677 ребят. По желанию родителей укомплектован класс, который проходит обучение в школе №58. В связи с прогнозируемым ростом количества детей администрация города обратилась с просьбой включить строительство школы в микрорайоне в региональную программу по созданию мест в общеобразовательных учреждениях.

Как сообщил и. о. министра образования Михаил Исупов, в 2018-2020 годах федеральные средства Кировской области выделены на строительство двух школ – в г. Зуевке и микрорайоне Чистые Пруды. Общая сумма – 1 миллиард 240 миллионов рублей.

Строительство школы в Чистых Прудах намечено на 2019-2020 годы. Сумма федеральных средств составит 673 миллиона рублей, 35 млн. рублей будут добавлены из областного бюджета, софинансирование муниципалитета – 2 млн. рублей.

"Этих средств вполне достаточно, чтобы построить школу на тысячу мест с физкультурно-оздоровительным комплексом, бассейном, футбольным полем, полностью оснащённую учебным оборудованием", - подчеркнул Михаил Исупов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Строительство школы в Чистых прудах