Кировская область присоединится к акции "Ночь искусства" (18+)


13:26, 31  октября  2017
Кировская область присоединится к акции "Ночь искусства"

Кировская область присоединится к акции "Ночь искусства". Об этом сообщил и.о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный на пресс-конференции, состоявшейся 31 октября в пресс-центре Правительства области.

В этом году «Ночь искусств» пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Мероприятие стартует 4 ноября в рамках празднования Дня народного единства. В этот день музеи, выставочные залы, библиотеки и дома культуры будут открыты для посетителей до позднего вечера.

Андрей Скальный подчеркнул, что с каждым годом количество участников акции возрастает. В этом году мероприятия пройдут сразу на 32 площадках. Участие в них примут 48 учреждений культуры из 27 районов области. В прошлом году присоединились к акции всего 13 учреждений из 23 районов области. 

Как отметили в министерстве культуры, «Ночь искусств» — это в первую очередь ночь творчества. К участию в акции привлекаются молодые авторы, музыканты, артисты, художники и молодёжные коллективы. В программе – выставки и экспозиции, демонстрация анимационных фильмов и кинолектории, мастер-классы по декупажу, аквагриму, выступление танцевальных коллективов и вокалистов, викторины, семейные занятия и другие мероприятия.

В частности, свою программу на «Ночь искусств» подготовила областная библиотека имени А.И. Герцена. Как рассказала на пресс-конференции её директор Надежда Гурьянова, посетители смогут ознакомиться с выставкой «1917 год в судьбе России и Вятки», на которой представлены документы и печатные материалы, относящиеся к периоду Октябрьской революции и гражданской войны. Также в библиотеке пройдут викторина на знание искусства, лекция об истории балов, музыкальные и танцевальные мероприятия.

В акции «Ночь искусств» принимают участие не только государственные, но и частные учреждения культуры. Например, арт-директор центра современного искусства «Галерея прогресса» Дмитрий Шиляев пригласил кировчан и гостей города на открытие выставки работ художника Татьяны Дедовой «Города и сёла 100 лет назад». Работы, представленные на выставке, художник создавала с 1960-х годов и до нашего времени. Также в «Ночь искусств» в галерее будет работать бесплатная изостудия, открыта выставка, посвящённая Году экологии.

реклама

Организаторы «Ночи искусств» приглашают жителей Кировской области присоединиться к всероссийской акции и посетить учреждения культуры и искусства, подготовившие для них увлекательные программы.

"В акции принимают участие практически все областные, и городские, и муниципальные учреждения культуры: музеи, библиотеки, дома культуры, выставочные залы, культурно-досуговые центры", – подчеркнул и.о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...