В Кировской области принят закон о защите прав пострадавших участников строительства жилья


14:50, 30  октября  2017
Закон был принят в двух чтениях
В Кировской области принят закон о защите прав пострадавших участников строительства жилья
На очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области принят Закон Кировской области «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области». Об этом сообщают в прокуратуре Кировской области. 

Законом «О мерах по защите прав граждан - пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области» установлены меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья. При этом под пострадавшим участником строительства жилья понимается гражданин (гражданка), чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома, признанный пострадавшим в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области и включенный в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
реклама

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утверждены новые правила ведения реестра пострадавших граждан, и новые критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан.

Таким образом, с 30.06.2017 уполномоченными органами субъектов Российской Федерации ведется реестр пострадавших граждан, а ведение реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, не предусмотрено. Вместе с тем сформированные органами исполнительной власти регионов и закрытые по состоянию на 01.07.2017 реестры граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, не признаны недействительными.


В целях восстановления прав граждан прокурором области был внесен законопроект, в соответствии с которым лица, включенные в реестр пострадавших граждан, будут относится к пострадавшим участникам строительства жилья и соответственно иметь право на получение мер поддержки, предусмотренных Законом области.
реклама

Аналогичные изменения внесены в Закон Кировской области от 08.12.2015 № 602-ЗО, которыми установлена возможность предоставления лицам, включенным в реестр пострадавших граждан, жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Кировской области.

Все проголосовавшие депутаты высказались поддержку закона в двух чтениях.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...