Кировский застройщик сдал дом в эксплуатацию только после вмешательства прокуратуры


14:26, 30  октября  2017
Строительство должно было завершиться еще в 2014 году
В прокуратуре по Кировской области сообщили, что в деятельности застройщика ООО "Союз Строй" выявлены нарушения, часть которых касается строительства 10-этажного жилого дома по адресу ул. Пугачева, 31, срок окончания которого был определен в 4-ом квартале 2014 года.

Установлено, что с начала 2015 года организация - застройщик резко снизила темпы строительства, в связи с чем прокуратурой района руководителю «Союз Строй» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий выявлено, что в период с марта 2014 года по апрель 2015 года руководитель ООО «Союз Строй», злоупотрербляя своими полномочиями, не исполнил договорные обязательства по ранее заключенным договорам участия граждан в долевом строительстве и потратил средства предприятия на общую сумму более 41 млн. рублей не на строительство дома, а на иные цели.
реклама


По материалам прокурорской проверки, направленным в органы предварительного расследования, возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации).


Ленинский районный суд города Кирова по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении руководителя ООО «Союз Строй» согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Принимая во внимание факт назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд применил в отношении осуждённого акт амнистии.
реклама

В результате вмешательства органов прокуратуры и принятия совместно с органами исполнительной власти региона мер реагирования ООО «Союз Строй» активизировало и закончило процесс строительства многоквартирного жилого дома.

24 октября 2017 года организация - застройщик получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В ближайшее время ООО «Союз Строй» будут проведены мероприятия по передаче квартир дольщикам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...